В JPMorgan представили три сценария будущего Credit Suisse » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В JPMorgan представили три сценария будущего Credit Suisse

21 марта 2023 Финмаркет | Credit Suisse
Проблемы швейцарского банка Credit Suisse Group AG скорее всего приведут к его поглощению конкурирующим UBS Group AG, считают эксперты JPMorgan Chase & Co.

Группа аналитиков JPMorgan представила три сценария будущего Credit Suisse, из которых самым вероятным, по их мнению, является сделка с UBS, сообщает агентство Bloomberg.

Проблема Credit Suisse не в нехватке капитала, а в "отсутствии доверия к стратегии инвестиционно-банковского бизнеса и продолжающемся ослаблении подразделений", отмечает аналитик JPMorgan Киан Абухосейн.

Эксперты считают, что после поглощения Credit Suisse конкурентом можно ожидать выделения швейцарских операций двух банков в самостоятельную компанию, стоимость которой составит порядка 10 млрд швейцарских франков ($10,8 млрд), или проведения IPO этого бизнеса.

Абухосейн удерживал рекомендации "нейтрально" или "ниже рынка" для акций Credit Suisse в последние два года. Еще в феврале он предупреждал, что ситуация в банке ухудшается быстрее, чем ожидалось.

Вторым вариантом развития ситуации, по мнению экспертов JPMorgan, является предоставление швейцарским ЦБ (SNB) полных гарантий по депозитам в Credit Suisse или вливание капитала в банк.

Такое решение дало бы Credit Suisse время для проведения реструктуризации, но оно приведет к существенному размыванию долей нынешних акционеров, отмечают аналитики.

В четверг Credit Suisse был вынужден прибегнуть к кредитной линии SNB, чтобы поддержать ликвидность и успокоить инвесторов после более чем 30%-го падения стоимости его акций. Он сообщил, что SNB открыл ему кредитную линию на 50 млрд швейцарских франков ($54 млрд). Кроме того, банк объявил о намерении досрочно погасить облигации на сумму $2,5 млрд.

Третий вариант развития ситуации, который допускается в JPMorgan, - это закрытие инвестподразделения Credit Suisse. Этого, однако, возможно, будет недостаточно, чтобы снять опасения участников рынка, предупреждают эксперты.

По данным источников Bloomberg, объединение Credit Suisse с UBS уже обсуждалось банком с властями Швейцарии как один из вариантов стабилизации ситуации.

Акции Credit Suisse подорожали на 18,6% в ходе торгов в четверг благодаря объявлению о поддержке со стороны ЦБ.

http://www.finmarket.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter