Впереди самое непредсказуемое заседание ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди самое непредсказуемое заседание ФРС

21 марта 2023 БКС Экспресс | SPX Калянов Евгений
Котировки на 18:15 МСК

Индекс S&P 500: 3 977 п. (+0,7%)
Индекс Nasdaq Composite: 11 759 (+0,7%)

Американские фондовые индексы растут в первой половине торгов вторника. В фокусе остаются риски банковской системы и приближающееся заседание ФРС.

Торги открылись небольшим гэпом вверх по индексу S&P 500. Сопротивлением выступила 200-периодная скользящая средняя. Индекс находится в горизонтальном канале между 3800 и 4080 пунктами.

Заседание ФРС

В среду (21:00 МСК) будут опубликованы итоги заседания ФРС. Согласно консенсус-прогнозу, ключевая ставка будет увеличена на 0,25 п.п. — до 5%. Будет представлен цифровой прогноз Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC).

Мнения

Федрезерв проведет завтра заседание в условиях повышенной неопределенности. Многие экономисты и инвестбанки ожидают, что ставка в марте останется без изменений.

Первым по этому поводу высказался Goldman Sachs. По его мнению, препятствием для повышения ставки выступает разразившийся банковский кризис. Из-за роста ставок облигации обесцениваются и при росте ставок этот процесс будет происходить дальше.

Silicon Valley Bank, столкнувшийся с резкой необходимостью в ликвидности, зафиксировал крупный убыток при продаже американских облигаций со своего баланса, и затем регулятор вынужден был его закрыть.

В Goldman Sachs считают, что пауза в поднятии ставки ФРС необходима. Подобного мнения придерживается и Barclays, а старший экономист Apollo Global Management высказал предположение о том, что ФРС может совсем отказаться от планов повышать ставку.

Глава компании Bianco Research заявил о том, что предстоящее заседание FOMC является самым непредсказуемым за все время публикации прогнозов от ФРС относительно будущего денежно-кредитной политики с 2003 г.

Предпосылки

Кроме банковского кризиса, Федрезерв продолжает бороться с инфляцией. Рынок труда остается достаточно сильным — безработица находится на низких уровнях. Джером Пауэлл ранее выступил в Конгрессе с акцентом на ужесточение ДКП, чем вызвал рыночные ожидания роста ставки на 0,5 п.п на мартовском заседании. В текущих обстоятельствах решение ФРС по поводу размера ставки оказывается под давлением разнонаправленных факторов.

Что говорит статистика

Прогнозы по ставке с 10 марта, после начала банковского кризиса, сильно изменились. На сайте CME Group, публикующем статистику по ожиданиям, вероятность роста на 0,5 п.п. с 40% снизилась до нуля; на 0,25 п.п. — с 60% поднялась до 83,4%; а того, что ставка останется без изменений, поднялась с нуля до 16,6%.

Подготовка к продолжению кризиса

Коалиция американских банков для предотвращения потенциального финансового кризиса добивается временного расширения страхового покрытия на все депозиты от Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC).

Власти пока не считают такой шаг необходимым, но они разрабатывают стратегию на случай ухудшения ситуации. Минфин проверяет возможность страхования депозитов размером свыше $250 000 без официального согласия Конгресса США.

Американские акции растут. Уверенности инвесторам придает заявление Министра финансов Джанет Йелле. Она отметила, что регуляторное вмешательство было необходимо для защиты банковской системы США в целом, и аналогичные действия могут быть оправданы, если более мелкие учреждения столкнутся с изъятием депозитов.

Впереди самое непредсказуемое заседание ФРС

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter