Размышлизмы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Размышлизмы

22 марта 2023 Precious metals Нечаев Андрей
Чиновники Министерства финансов США изучают способы гарантировать все банковские вклады, если потрясения в банковской системе перерастут в полномасштабный финансовый кризис. Власти пока не считают необходимым полное покрытие FDIC, но они изучают правовую основу, используя чрезвычайные полномочия, которые не потребуют прохождения через глубоко разделённый Конгресс. Есть опасения, что если ещё один региональный кредитор потерпит крах, в более мелких банках начнётся изъятие депозитов, что разрушит отрасль и отправит миллиарды долларов их более крупным конкурентам.

FDIC уже поддержала незастрахованные клиентские депозиты Silicon Valley Bank (SIVB) и Signature Bank (SBNY), в то время как Silvergate (SI), ориентированный на криптовалюту, пришлось ликвидировать, а Credit Suisse (CS) был спасён швейцарскими властями и UBS.

Некоторую поддержку получает предложение гарантировать все банковские депозиты, поскольку пятый банк — First Republic (FRC) — балансирует на грани неплатежеспособности. Акции кредитора упали на 47% в понедельник после серии понижений рейтингов S&P, но выросли на 21% на премаркете во вторник, поскольку инвесторы проглотили предложение о помощи во главе с генеральным директором JPMorgan (JPM) Джейми Даймоном.

Как обстоят дела? Некоторые законодатели-республиканцы, такие как член палаты представителей Патрик МакГенри (R-NC), председатель комитета Палаты представителей по финансовым услугам, взвешивают изменения к текущему страховому пределу FDIC в размере 250 тыс. долларов, а также член Демократической партии Максин Уотерс (D-CA). Другие выступают против универсальной гарантии на все банковские депозиты, как, например, консервативное собрание House Freedom Caucus, которое считает, что этот «опасный прецедент, который просто поощряет безответственное поведение в будущем, [будет] оплачен теми, кто не участвовал и следовал правилам».

Это произошло после того, как Коалиция средних банков Америки (Mid-Size Bank Coalition of America) написала письмо министру финансов США Джанет Йеллен с просьбой расширить страхование FDIC на все депозиты, чтобы «восстановить доверие вкладчиков до того, как рухнет ещё один банк».

«Куда ни глянь, правительство раздаёт деньги банкам», — пишет автор статьи в SA Марк Грант. «Фактически банки США заняли в общей сложности $ 164,8 млрд из двух вспомогательных механизмов, предоставленных ФРС, что затмевает деньги, которые были заимствованы во время финансового кризиса 2008–2009 годов. Последствия этого будут самыми разнообразными, включая кредиты на недвижимость, корпоративные кредиты, персональные кредиты, ипотечные кредиты, процентные ставки по кредитным картам, базовую ставку США и любые другие виды кредитования, которые вы можете рассмотреть».

Однако мнения пока самые разные. Как я отмечал в «Размышлизмах» 15 марта, а затем в «Размышлизмах» 18 марта: "Чувствуете корпоративную солидарность? Никому из этих крупнейших игроков нахрен не нужен сейчас глобальный кризис! И это - главное!". Как видим, сейчас действительно все игроки, кто может помочь его избежать, всячески стараются это сделать. Да, #золото на панике превысило в моменте $ 2000 за унцию, как и выросли все ДМ. Однако паника - это одно, а трезвый анализ - другое. Умные нвесторы и трейдеры прекрасно понимают разницу в подходах и пользуются ей для своей выгоды.

Все ДМ сейчас падают. И это - законы свободного рынка, на котором, конечно, нет неограниченной свободы - есть жёсткие правила, установленные регуляторами, но, действуя в рамках этих правил, вы отвечаете только за себя, своё видение ситуации и свои вложения. Тщательное изучение рынков и бирж, на которых вы торгуете, и есть главный фактор вашего успеха. Это, конечно, прописные истины. Но напомнить о них всегда стоит. Ну и ждём итогов заседания FOMC ФРС завтра вечером. Всем удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter