Врачи посетили Смартлаб: компания EMC заёрзала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Врачи посетили Смартлаб: компания EMC заёрзала

23 марта 2023 smart-lab.ru | EMC Петров Виктор

Нащупалась подозрительная активность на форуме EMC. Вдруг ни с того ни с сего, пока как обычно ничто не предвещало беды, появился IR EMC Дмитрий Иванов и стал расставлять все точки над i и где только можно. Главная новость: EMC начала процедуру смены банка-депозитария, что управляет программой депозитарных расписок. Расторгнув соглашение от 16 июля 2021 года с Bank of New York Mellon, новым депозитарием для расписок станет RCS Issuer Services S.AR.L. Эта смена является важным шагом на пути к дивидендам, заявляет EMC.
EMC — провайдер медицинских услуг со стажем работы на российском рынке более 30 лет. В папке услуг компании 57 специализаций в том числе и оказание неотложной медицинской помощи. В компанию входят:
7 многопрофильных медицинских центров
3 гериатрических центра
1 родильный дом
1 реабилитационный центр

Капитализация 33,9 млрд рублей. За первое полугодие 2022 года компания получила следующие результаты:
падение выручки на 5,6% в рублях
рост чистого долга 47,93%
сформировался Чистый убыток а 4 млн евро по сравнению с Чистой прибылью в 38,4 млн евро годом ранее.
рост капзатрат на 304,9% до 47 млн евро. За счёт инвестиций в приобретение бизнеса в области реактивов и оборудования для лабораторной диагностики.
рост чистого долга на 47,93% до 254,4 млн евро

Итоги первого полугодия можно было бы назвать некрасивыми, если бы не ключевые операционные результаты, где показатели визитов почти делали их омерзительными:

Врачи посетили Смартлаб: компания EMC заёрзала


Хорошо больше пациентов упаковали, госпитализировав на 64,7% больше человек. Снижение среднего чека в стационаре связывают с ростом на 160,3% количество процедур химиотерапии. Рост среднего чека по поликлинике и помощи на дому связан с пересмотром цен в начале 2022 года, а укрепление рубля позволило услугам стать более доступными.
Генеральный директор Андрей Яновский сообщает, что 85% клиентов ЕМС являются постоянными. С одной стороны это хорошо, а с другой наталкивает на нехорошие мысли о качестве услуг...



Компания ЕМС выплачивает дивиденды до 100% от накопленной консолидированной Чистой прибыли по МСФО за прошедший финансовый год.
Капитализации ЕМС за 1,5 года упала в 3 раза. Зато успела выплатить дивиденды за 2020 год 73,52 рубля и за первое полугодие 2021 года 36,2 рубля. Скажем прямо не сильное утешение, учитывая кратное снижение стоимости.



Так как евро вторую половину года был на низком уровне, нам остаётся уповать на повышение визитов и госпитализаций.
Подождём чего они там нам до конца апреля сообщат.ж

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter