Немецкий завод с 600-летней историей не пережил правления канцлера Шольца » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Немецкий завод с 600-летней историей не пережил правления канцлера Шольца

23 марта 2023 Российская газета
В Германии обанкротилось одно из старейших металлургических предприятий - расположенный в саксонских Рудных горах завод Eisenwerk Erla. Первое упоминание о нем относится к концу XIV века - тогда он был известен под названием "Кузница в Эрле". За долгую историю предприятие сменило множество владельцев - начиная с представителей местной аристократии и заканчивая индийскими инвесторами, выкупившими завод в 2007 году.

Как минимум дважды завод полностью разрушался - в ходе Тридцатилетней войны и наводнения во второй половине XVII века, но затем отстраивался заново. Сможет ли историческое предприятие выжить сейчас - неизвестно. Пока оно не закрывается и готовит меры по финансовому оздоровлению. Причиной объявления банкротства стали, по словам руководства Eisenwerk Erla, общие для немецкой металлургической отрасли проблемы. Сначала финансовые показатели завода подкосил экономический кризис, вызванный пандемией, а затем по предприятию ударили резко выросшие цены на энергию и разрушение цепочек поставок. Сложности у предприятия начались еще в конце прошлого года, а сейчас оно решило уже официально объявить о неплатежеспособности. И пример Eisenwerk Erla - не единственный.

Правительство осенью приняло обширную программу субсидирования цен на энергию, прошедшая зима оказалась достаточно теплой, в итоге газа хватило всем, а цены на него пошли вниз. Несколько снизились и показатели темпов инфляции - с более чем 10 процентов во второй половине прошлого года до 8,7 процента в январе и феврале текущего. Но кризис на этом, судя по всему, не закончился. В конце декабря прошлого года Союз немецкой промышленности предупредил о грозящей Германии волне банкротств, причем не только в производственном, но и в торговом секторе. По результатам проведенного тогда союзом исследования выяснилось, что более половины немецких компаний испытывают серьезные финансовые проблемы из-за возросших цен на энергию, а для 34 процентов речь уже шла буквально о выживании. Сейчас эти опасения подтверждает и отраслевая ассоциация немецких банков - по ее подсчетам, число разорившихся предприятий в стране в 2023 году вырастет по сравнению с прошлым годом на 12 процентов и составит около 16 300.

В конце февраля, например, в Баварии разорилось еще одно историческое предприятие - основанная почти полтора века назад пивоварня Memminger. А парой месяцев ранее - ее ровесница, пивоварня Friedenfels. Как отмечает издание Suddeutsche Zeitung, в прошлом году из-за неплатежеспособности предприятий в Баварии лишились работы 14 тысяч человек, и ожидается, что в этом году цифра будет заметно больше.

В начале марта стало известно о банкротстве крупной сети универмагов Peek & Cloppenburg, чья штаб-квартира находится в Дюссельдорфе. Еще одна такая же сеть, одна из крупнейших в Германии Galeria Karstadt Kaufhof, на этой неделе объявила о закрытии почти 50 своих магазинов. Одна причина накладывается на другую, они взаимно усиливаются, и предприятие в результате вынуждено подавать на банкротство. "Идеальный шторм", как говорят сейчас представители немецкой экономики, хотя некоторые, возможно, его еще не заметили.

Василий Федорцев

http://www.rg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter