В России частным лицам разрешат добывать золото. Где его искать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России частным лицам разрешат добывать золото. Где его искать

23 марта 2023 БКС Экспресс | Золото
Правительство РФ одобрило законопроект «О старательской деятельности», который позволит добывать золото частным лицам, пишет Forbes со ссылкой на Ведомости.

По данным издания, в ближайшее время проект закона о так называемом «вольном приносе» должен быть внесен в Госдуму. Если он будет принят, это даст возможность частным лицам заниматься добычей золота. Ранее добывать золото в России могли только юридические лица. Для этого им нужно было получить специальную лицензию.

Планируется, что новый законопроект три года будет работать в пилотном режиме, то есть только на Дальнем Востоке и в Арктике. Жителям этих регионов необходимо будет зарегистрироваться через специальную онлайн-систему в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявление и получить в безвозмездное пользование старательский участок на три года с возможностью продления. Площадь одного такого участка не должна превышать 10 гектаров.

Какие ограничения планируется ввести:

• Человек может работать на одном участке, снимать слой земли не более 5 метров и привлекать для помощи не более 10 наемных сотрудников.

• Объем добытого за весь период золота не должен превышать 30 кг.

• Запрещаются взрывные работы, опасные для экологии вещества, химические способы добычи золота и оборудование мощностью более 5 кВт.

• Старатель должен вести фото- и видеоотчетность о своей деятельности.

• Старательский участок не должен находиться на территории с запасами драгоценных камней.

В России самые крупные месторождения золота сосредоточены в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В частности, добыча ведется в Иркутской, Магаданской и Амурской областях, в Якутии, на Чукотке, а также в Красноярском и Хабаровском краях.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter