AT&T vs. Apple – кто кого? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AT&T vs. Apple – кто кого?

23 марта 2023 finversia.ru | AT&T Apple Рубан Сергей
AT&T (T) и Apple (AAPL) считаются стабильными компаниями, акции которых следует иметь в своем портфеле во время экономических кризисов. AT&T последние годы играет важную роль в сфере беспроводных и проводных сетях. Apple сделала ставку на iPhone, iPad, компьютеры Mac, аксессуары и услуги.

Бумаги обеих компаний показали хорошую динамику за последние 12 месяцев. Акции AT&T укрепились за это время на 5%, а акции Apple упали всего на 2%, в то время как S&P 500 просел на 9%. Но продолжат ли они рост, или их затянет в медвежий рынок?

AT&T
AT&T (American Telephone and Telegraph) – американская телекоммуникационная компания, которая предоставляет услуги связи, включая мобильную связь, проводной и беспроводной доступ в Интернет, а также услуги телевидения и стриминга. Компания основана в 1885 году и на сегодня является одним из крупнейших провайдеров связи в мире.

В последние годы в телекоммуникационной отрасли только и разговоров о технологии 5G. И хотя многие компании занимаются этим вопросом, AT&T стала явным лидером в этой области. Коммуникационная корпорация инвестирует в исследования, разработки и инфраструктуру 5G, понимая, что за этой технологией будущее. Финансовый директор компании недавно рассказал о планах компании, которые позволят их основному бизнесу больше сосредоточиться на расширении сетей 5G и более эффективно конкурировать с T-Mobile и Verizon.

В частности, в AT&T планирует каждый год тратить примерно $24 млрд на 5G технологии, что позволит эмитенту увеличить покрытие сети для нового диапазона.

Но не только новыми технологиями занимается компания, но и уделяет много времени на развитие и расширение уже существующих бизнес моделей. В 2022 году корпорация расширила свою клиентскую базу на 2,9 миллиона абонентов постоплатной связи. Для сравнения, у конкурента AT&T компании Verizon за этот же время прибавилось только 201 000 абонентов постоплатной связи.

Расширение оптоволоконного сегмента, ориентированного на потребителей, также компенсировало замедление роста бизнеса проводной связи, который в большей степени подвержен влиянию макроэкономических факторов.

AT&T ожидает, что свободный денежный поток (FCF) вырастет с $14,1 млрд, который был в 2022 году, до $16 млрд в 2023 году. Этого роста будет достаточно, чтобы выплатить дивиденды в размере $9,9 млрд. Аналитики ожидают, что в новом финансовом году выручка эмитента вырастет на 2%, а скорректированная прибыль на акцию снизится на 5%.

С учетом этих предположений, AT&T торгуется всего в восемь раз дороже прогнозируемой прибыли и имеет доходность 6,1%. Столь низкая оценка и высокая доходность делают бумаги AT&T привлекательными для инвесторов.

Apple
Apple – одна из самых значимых и влиятельных компаний в современном мире. Несмотря на то, что компания занимает только 7,6% от S&P500 и 13,2% от Nasdaq Composite, ей хватает влияния, чтобы своими взлетами и падением двигать рынок.

Благодаря своему размеру и широкой линейке продуктов и услуг, Apple обладает преимуществом перед более мелкими соперниками, бизнес которых не так диверсифицирован. Это преимущество особенно заметно в сложные экономические времена.

Другим преимуществом компании являются ее финансовая подушка, денег в которой достаточно, чтобы пережить экономический спад, и, используя которые, она может продолжать экспансию.

Ее продукты, такие как iPhone, MacBook, iPad, AirPods и Apple Watch, занимают значительную долю рынка в различных уголках мира. Кроме того, благодаря walled-garden стратегии и высокому качества продукции и услуг, Apple получает от клиентов почти беспрецедентную лояльность к своему бренду.

Apple достигла значительных успехов в сегменте смартфонов, обойдя конкурента Android по доле рынка в 50%. Это дает «яблочникам» преимущество в продвижении своих продуктов и услуг, которые могут быть легко использованы вместе с iPhone. Доминирование на рынке обеспечивает прибыльную долгосрочную перспективу.

Также, Apple готова выйти на новый рынок устройств с гарнитурой смешанной реальности, что может быть еще одним значимым шагом в развитии компании. Первоначальные оценки говорят о том, что количество выпущенных устройств может составить около 1 миллиона в первый год. В целом, успехи Apple и перспективы на будущее делают ее ведущим игроком в технологической индустрии.

Подведем итоги. AT&T и Apple – две мощные компании, бумаги которых must have каждый инвестор. Тем не менее, если станет выбор между этими акциями, то для медвежьего рынка бумаги AT&T лучше подходят, и вот почему:

– У AT&T дивиденды получше, чем у Apple, плюс у нее более низкие оценки. Вдобавок, ее прогнозируемая доходность намного выше, чем текущая доходность 10-летних казначейских облигаций, составляющая 3,5%.

– У AT&T более простая бизнес-модель, которая менее подвержена циклическим изменениям. Она также не получает более половины своего дохода от одного продукта.

– Бизнес AT&T не связан с Китаем, отношения которого с США портятся из года в год, что негативно сказывается на бизнесе Apple.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter