Wood Mackenzie прогнозирует возврат нефти к 90 долларам за беррель благодаря Китаю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Wood Mackenzie прогнозирует возврат нефти к 90 долларам за беррель благодаря Китаю

23 марта 2023 CNBC | Нефть

По прогнозам Wood Mackenzie, в 2023 году на Китай будет приходиться почти 40% роста мирового спроса на нефть

Возвращение к нормальной мобильности в Китае является единственным крупнейшим драйвером спроса, на который приходится 1,0 млн баррелей в сутки из 2,6 млн баррелей в сутки в этом году

По словам Wood Mackenzie, на Китай будет приходиться значительная часть восстановления мирового спроса на нефть. Мировая экономика отстает, но готовится к замедлению роста процентных ставок.

Исследовательская фирма заявила в отчете, опубликованном в четверг, что рассматривает открытие Китая как «единственный крупнейший драйвер спроса» для восстановления спроса на нефть в этом году — она ожидает, что на эту страну будет приходиться примерно 40% мирового восстановления спроса на сырье.

«Возвращение к нормальной мобильности в Китае является единственным крупнейшим драйвером спроса, на который приходится 1,0 млн баррелей в сутки (б/с) из 2,6 млн баррелей в сутки прироста в этом году», — написала группа аналитиков во главе с вице-президентом Массимо Ди Одоардо в отчете, излагающем базовый сценарий. Это означает, что 38,5% восстановления мирового спроса на нефть придется на Китай.

Председатель КНР Си Цзиньпин во время своего недавнего визита в Москву подтвердил экономическое сотрудничество с президентом России Владимиром Путиным на ближайшие несколько лет, в том числе в сфере энергетической безопасности. Си во время своего визита в Саудовскую Аравию также подчеркнул важность стабильности на рынке нефти.

Фирма добавила: «Если не будет значительной рецессии, мы ждем, что Brent вырастет с текущих уровней до среднего уровня $89,40 за баррель в 2023 году».

Текущие цены на сырьевые товары остаются ниже, фьючерсы на нефть марки Brent были на уровне $76,01 за баррель на азиатской сессии.

Однако фирма с оптимизмом смотрит на глобальный рост в этом году, несмотря на предупреждения Всемирного банка и Международного валютного фонда о предстоящем тернистом пути.

«Мы не ожидаем глобальной рецессии в этом году, несмотря на недавние потрясения на мировых финансовых рынках после краха Silicon Valley Bank», — говорится в отчете исследователей. «Но мы ожидаем, что экономический спад в западных экономиках продолжится в течение нескольких месяцев, прежде чем достигнет переломного момента во второй половине 2023 года», — написали они.

«Недооценка и перевыполнение»
В то время как Wood Mackenzie говорит, что частное потребление будет ведущим фактором роста спроса на нефть в Китае, она видит положительную сторону своего базового сценария, если вместо этого экономический рост будет определяться промышленностью.

В своем сценарии быстрого роста фирма ожидает, что китайские чиновники примут меры по стимулированию экономики за счет увеличения расходов на инфраструктуру, что, по ее прогнозам, повысит рост строительства более чем на 10% в 2023 году.

Wood Mackenzie прогнозирует, что в этом сценарии экономика Китая вырастет на 7%.

Китай, в своем последнем выпуске экономических данных, продемонстрировал довольно сдержанное начало года после пандемии, при этом промышленное производство в первые месяцы года упало ниже рыночных ожиданий.

И лидеры страны осторожно подошли к своей экономике в своем последнем отчете о работе правительства, опубликованном ранее в этом месяце, установив консервативную цель для ее валового внутреннего продукта «около 5%» в 2023 году.

Но «исторический рост ВВП Китая имеет опыт опережения прогнозов правительства — в 12 из последних 18 лет рост превышал официальную цель», — указал Wood Mackenzie, добавив, что «вероятно, это еще один случай недооценки и превышения фактом прогнозов».

«Наш сценарий быстрого роста спроса в Китае основан на прогнозе роста экономики на 7% в 2023 году и на 5,5% в 2024 году», — говорится в отчете компании.

Аналитики Oxford Economics, однако, считают, что меры правительства будут иметь противоположный эффект. Они ожидают, что внимание Пекина к сдерживанию заимствований местных органов власти будет ограничивать расходы на инфраструктуру и, соответственно, спрос на сырьевые товары.

«Более высокие запланированные трансферты от центрального правительства местным органам власти… вероятно, будут означать, что механизмы финансирования местных органов власти, которые традиционно использовались для финансирования внебюджетных расходов на местную инфраструктуру, перестанут быть основной финансовой поддержкой», — говорится в записке.

«Наряду с восстановлением роста, обусловленным частным потреблением, это, естественно, означает, что в этом году мы, скорее всего, увидим менее интенсивное восстановление сырья», — добавили они.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter