ЦБ: случаев одобрения регуляторами ЕС заявлений на разблокировку активов нет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ: случаев одобрения регуляторами ЕС заявлений на разблокировку активов нет

23 марта 2023 ТАСС
Случаев получения российскими профучастниками лицензий от министерств финансов Бельгии и Люксембурга на разблокировку активов пока нет, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя председателя ЦБ РФ Филиппа Габуния.

«Если в рамках массовых лицензий, которые были поданы, то [таких случаев] нет. По крупным участникам, такой информацией не обладаю» — сказал он в кулуарах Российского форума финансового рынка (РФФР).

Ранее юридическая фирма BGP Litigation сообщала, что Минфин Бельгии выдал гражданину РФ лицензию на перевод замороженных средств со счетов Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный иностранный банк. Там уточняли, что решение было получено российским гражданином с ВНЖ за рубежом в ответ на индивидуальное обращение.

Евросоюз в восьмом санкционном пакете указывал, что заявления на разблокировку активов, находящихся на счетах в международных депозитариях Euroclear и Clearstream, должны быть поданы до 7 января 2023 г. Значительная часть участников российского фондового рынка успела это сделать.

В начале марта зампред ЦБ заявил о продлении до конца июля 2023 г. срока подачи заявок в регулирующие органы Бельгии и Люксембурга.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter