Префы «Ленэнерго» - одна из трех интересных дивидендных историй в секторе электроэнергетики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Префы «Ленэнерго» - одна из трех интересных дивидендных историй в секторе электроэнергетики

23 марта 2023 Открытие | Ленэнерго
Событие
Ряд дочерних компаний «Россети ФСК ЕЭС» (FEES) в среду, 22 марта, опубликовали финансовую отчетность по РСБУ и МСФО за 2022 г.:

Префы «Ленэнерго» - одна из трех интересных дивидендных историй в секторе электроэнергетики


Наш взгляд
Тимур Хайруллин, главный аналитик «Открытие Инвестиции», электроэнергетика

Таким образом, несмотря на то что по выручке компании показывают более однородную динамику, разброс показателей по динамике чистой прибыли весьма значителен, что, по всей видимости, связано с разной эффективностью, контролем над затратами и неденежными статьями. Как видно из таблицы, большинство компаний ухудшили итоговый результат, а улучшить его смогли только «Россети Центр и Приволжье» (MRKP), «Россети Центр» (MRKC) и «Томская распределительная компания» (TORS). Причем, также наблюдаются существенные различия между показателями по МСФО и РСБУ. При этом подавляющее большинство МРСК имеют идентичную дивидендную политику, подразумевающую выплаты акционерам 50% скорректированной чистой прибыли (большая из прибылей: по МСФО или РСБУ). Но такие компании как «Россети Центр и Приволжье», «Ленэнерго», «Россети Московский регион» (MSRS), «Россети Центр», «Россети Кубань» (KUBE), «Томская распределительная компания» и «МРСК Урала» уже выплатили значительные промежуточные дивиденды за 9 мес. прошлого года. Поэтому, за исключением «Ленэнерго»-пр, мы не ждем дополнительных выплат по итогам года.

Что делать инвестору
В данном секторе мы выделяем трех фаворитов, которые являются хорошими дивидендными историями, способными давать двузначную доходность: «Ленэнерго»-пр, «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр».

У нас есть актуальная инвестидея в привилегированных акциях «Ленэнерго» (LSNGP) с целью 171,3 руб., что предполагает потенциал роста с текущих уровней на 20,7%. Компания представит финансовую отчетность за 2022 г. по РСБУ 28 марта.

Динамика акций
За 12 месяцев привилегированные акции «Ленэнерго» подорожали на 11%, за 5 лет — на 42%. Индекс Мосбиржи за те же периоды снизился на 7,5% и вырос на 4,5% соответственно. Бумаги торгуются заметно выше 50/100/200-дневных МА и выглядят перекупленными.



Самыми перекупленными в секторе выглядят акции «Мосэнерго», тогда как перепроданных бумаг в нем нет.



О компании
ПАО «Россети Ленэнерго» — одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надежное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter