Кризис в банковском секторе, будущее ставки ФРС, растущая инфляция – о чем говорил Пауэлл » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис в банковском секторе, будущее ставки ФРС, растущая инфляция – о чем говорил Пауэлл

23 марта 2023 Financial One
Председатель ФРС Джером Пауэлл провел пресс-конференцию по итогам мартовского заседания ФРС по денежно-кредитной политике. Делимся с вами ключевыми моментами выступления главы американского регулятора, а также ответами на основные вопросы журналистов.

Добрый день. Прежде чем говорить о сегодняшнем заседании, позвольте мне кратко остановиться на последних событиях в банковском секторе. За последние две недели у небольшого числа банков возникли серьезные трудности. История показывает, что проблемы у отдельных банков, если их не решать, могут подорвать доверие к здоровым банкам и поставить под угрозу способность банковской системы в целом играть жизненно важную роль в обеспечении сохранности сбережений и удовлетворении кредитных потребностей домохозяйств и бизнеса.

Именно поэтому в ответ на эти события Федеральная резервная система совместно с Минфином и Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) предприняла решительные действия для защиты экономики США и укрепления доверия общественности к нашей банковской системе. Сбережения всех вкладчиков и банковская система находятся в безопасности. При поддержке Казначейства совет управляющих ФРС создал программу срочного финансирования банков (Bank Term Funding Program) с целью гарантировать, что банки, владеющие безопасными и ликвидными активами, могут в случае необходимости занять резервы под эти активы по номиналу.

Наша банковская система является надежной и устойчивой, с высоким уровнем капитала и ликвидности. Мы продолжим внимательно следить состоянием банковской системы и готовы использовать все имеющиеся у нас инструменты по мере необходимости для поддержания ее безопасности и устойчивости. Кроме того, мы намерены извлечь уроки из произошедшего и поработать над тем, чтобы предотвратить повторение подобных событий.

Что касается экономики в целом и денежно-кредитной политики, то инфляция остается слишком высокой, а рынок труда очень напряженным. Я и мои коллеги понимаем, к каким трудностям приводит высокая инфляция, и мы все так же твердо намерены вернуть инфляцию к цели в 2%. Установление ценовой стабильности является обязанностью Федеральной резервной системы. Без стабильности цен экономика не работает ни для кого. В частности, без ценовой стабильности мы не сможем добиться устойчивого периода сильных условий на рынке труда, от которых выиграют все.

Экономика США значительно замедлилась в прошлом году, реальный ВВП рос темпами ниже тренда – на 0,9%. В текущем квартале потребительские расходы, по всей видимости, увеличились. При этом активность в жилищном секторе остается слабой, что в значительной степени отражает повышение ставок по ипотечным кредитам. Повышение процентных ставок и замедление темпов роста производства также оказывают негативное влияние на инвестиции в основной капитал предприятий. Участники комитета в целом ожидают продолжения сдержанного роста. Медианный прогноз роста реального ВВП составляет всего 0,4% в этом году и 1,2% в следующем, что значительно ниже медианной оценки нормальных темпов роста в долгосрочной перспективе.

При этом рынок труда остается крайне напряженным. В последние месяцы рост числа рабочих мест ускорился: за последние три месяца занятость увеличивалась в среднем на 351 тысячу рабочих мест в месяц. Уровень безработицы в феврале оставался низким и составил 3,6%. Коэффициент участия населения в рабочей силе в последние месяцы повысился, а рост заработной платы показал некоторые признаки ослабления. Однако, поскольку количество вакансий по-прежнему очень велико, спрос на рабочую силу значительно превышает предложение. Участники FOMC ожидают, что условия спроса и предложения на рынке труда со временем придут в равновесие, что ослабит повышательное давление на заработную плату и цены. Медианный прогноз уровня безработицы увеличился до 4,5% к концу текущего года и до 4,6% к концу следующего.

Инфляция остается значительно выше нашей долгосрочной цели в 2%. За 12 месяцев, закончившихся в январе, общий индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 5,4%; базовый ИПЦ (исключающий волатильные категории продуктов питания и энергоносителей) увеличился на 4,7%. Инфляция несколько замедлилась с середины прошлого года, но инфляционное давление продолжает оставаться высоким. Медианный прогноз для общей инфляции составляет 3,3% в этом году, 2,5% в следующем году и 2,1% в 2025 году. Процесс возвращения инфляции к 2% займет много времени и, скорее всего, будет неровным.

Несмотря на высокий уровень инфляции, долгосрочные инфляционные ожидания остаются хорошо заякоренными, что отражается в широком спектре опросов домохозяйств, предприятий и прогнозистов, а также в показателях финансовых рынков.

Действия ФРС в области денежно-кредитной политики определяются нашим мандатом по обеспечению максимальной занятости и стабильных цен для американского народа. Я и мои коллеги прекрасно понимаем, что высокая инфляция создает значительные трудности, поскольку она снижает покупательную способность, особенно для тех, кто в наименьшей степени способен покрыть растущие расходы на предметы первой необходимости, такие как продукты питания, жилье и транспорт. Мы внимательно следим за рисками, которые создает высокая инфляция, и твердо намерены вернуть инфляцию к цели в 2%.

На сегодняшнем заседании Комитет повысил целевой диапазон ставки по федеральным фондам на 0,25 процентного пункта, доведя показатель до 4,75-4%. Также мы продолжаем процесс значительного сокращения нашего баланса.

После предыдущего заседания FOMC экономические показатели в целом оказались сильнее ожиданий, что свидетельствует об усилении динамики экономической активности и инфляции. Однако мы считаем, что события в банковской системе за последние две недели могут привести к ужесточению условий кредитования для домохозяйств и бизнеса, что, в свою очередь, повлияет на экономические данные. Пока еще слишком рано определять степень этих последствий и, следовательно, слишком рано говорить о том, как должна реагировать денежно-кредитная политика. Тем не менее мы больше не заявляем, что потребуется непрерывное повышение ставки для сдерживания инфляции; мы считаем, что более уместно говорить о необходимости некоторого дополнительного ужесточение политики. Мы будем внимательно следить за поступающими данными и тщательно оценивать фактическое и прогнозируемое влияние ужесточения кредитных условий на экономическую активность, рынок труда и инфляцию, и наши политические решения будут отражать эту оценку.

Каждый член FOMC описал соответствующую траекторию для ставки по федеральным фондам, основываясь на том, какой сценарий развития событий ему представляется наиболее вероятным. Если экономика будет развиваться в соответствии с прогнозами, в среднем члены комитета ожидают, что уровень ставки по федеральным фондам составит 5,1% в конце текущего года, 4,3% в конце 2024 года и 3,1% в конце 2025 года. Новые прогнозы незначительно отличаются от наших декабрьских прогнозов. Мы продолжим принимать решения от заседания к заседанию, исходя из совокупности поступающих данных и их последствий для перспектив экономической активности и инфляции.

Мы по-прежнему стремимся снизить инфляцию до 2% и сохранить долгосрочные инфляционные ожидания хорошо заякоренными. Снижение инфляции, вероятно, потребует периода роста ниже тренда и некоторого смягчения условий на рынке труда. Восстановление ценовой стабильности необходимо для того, чтобы заложить основу для достижения максимальной занятости и стабильных цен в долгосрочной перспективе.

В заключение хочу сказать, что мы понимаем, что наши действия влияют на сообщества, семьи и бизнес по всей стране. Все, что мы делаем, служит общественной миссии. Мы в ФРС сделаем все возможное для достижения целей максимальной занятости и ценовой стабильности.

Вопрос: Насколько комитет уверен в том, что недавний стресс в банковской отрасли, который все мы наблюдали и который вы упомянули, удалось сдержать, и что отток депозитов среди кредиторов среднего размера, в частности, прекратился?

Ответ: Наше мнение таково: банковская система США надежна и устойчива, ликвидность капитала находится на высоком уровне. Мы совместно с Казначейством и FDIC предприняли серьезные действия, направленные на то, чтобы продемонстрировать следующее: сбережения всех вкладчиков в безопасности, как и банковская система в целом. За последнюю неделю потоки депозитов стабилизировались. Мы провели тщательный внутренний анализ, с помощью которого определим, в каких аспектах нам необходимо усилить надзор и регулирование.

Поясню причины нашего решения повысить ключевую ставку. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что данные по инфляции и по рынку труда оказались более сильными, чем мы ожидали. Общественность верит в то, что нам удастся вернуть инфляцию к цели в 2%. Нам необходимо поддерживать эту уверенность не только на словах, но и на деле.

Вопрос: Не могли бы вы пояснить разницу между непрерывным повышением ставки и возможной необходимостью некоторого дополнительного ужесточения политики? Можно ли вести речь об ужесточении политики без роста ставки?

Ответ: Нет, речь все равно пойдет о росте ставки. Я бы больше сконцентрировался на словосочетаниях «возможная необходимость» и «некоторое дополнительное ужесточение», противопоставив их словосочетанию «непрерывное повышение». Мы в комитете пытаемся таким образом акцентировать внимание на неопределенности того, что произойдет в будущем.

Вопрос: Рассматривали ли вы вообще вопрос о том, окажется ли ваш основной инструмент – ставка по федеральным фондам – достаточным для поддержания более жестких финансовых условий, которые, по вашему мнению, являются необходимыми для сдерживания инфляции, без нанесения значительного ущерба банковскому сектору? Не считаете ли вы, что, к примеру, сокращение баланса является более эффективным способом достижения необходимых финансовых условий?

Ответ: Мы понимаем, что у нас есть и другие инструменты. Но нет, мы думаем, что наш инструмент денежно-кредитной политики работает. Мы четко и ясно сообщили рынку о том, что панируем повышать ставку, поэтому многие банки сумели адаптироваться.

Вопрос: Вы вместе с FDIC и Казначейством решили исключить системный риск и защитили вкладчиков потерпевших крах банков, чьи депозиты не были застрахованы. Не могли бы вы рассказать, почему было принято такое решение? Вопрос чисто в доверии населения, или же существовало опасение, что произойдет заражение от краха этих банков?

Ответ: Вопрос не был в намерении защитить вкладчиков конкретных банков. Проблема заключалась именно в риске заражения других банков и финансовых рынков в целом.

Вопрос: В ходе пресс-конференции по итогам февральского заседания вы упомянули слово «дезинфляция» девять или десять раз. Можно ли утверждать, что в США по-прежнему присутствуют дезинфляционные процессы?

Ответ: Да. Вообще-то, вопросы про дезинфляцию прозвучали девять или десять раз, поэтому я так часто и упоминал это слово. Но да, история все та же. Продуктовая инфляция снижается уже на протяжении шести месяцев. Процесс идет немного медленнее, чем нам бы того хотелось, но все же идет. Инфляция в сфере недвижимости также замедляется. Мы видим, что в новых договорах аренды указываются более низкие цены, чем раньше. Проблема заключается лишь в секторе услуг, который составляет 56% ИПЦ.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter