НОВАТЭК против Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НОВАТЭК против Газпрома

23 марта 2023 БКС Экспресс | Новатэк Газпром
Аналитики БКС предлагают использовать рыночно-нейтральную (market neutral) стратегию: покупать акции более устойчивых компаний и вместе с этим шортить бумаги, которые либо имеют потенциал падения, либо, по нашим прогнозам, покажут слабый рост. Рассмотрим новую идею: НОВАТЭК против Газпрома.

Главное

Мы открываем парную идею «Лонг НОВАТЭК / Шорт Газпром» на 3 месяца с целевой доходностью до 15%. Подписание сделки по трубопроводу Сила Сибири – 2 может затянуться, тогда как НОВАТЭК должен продемонстрировать прогресс в реализации своих проектов (Обский СПГ, Арктик СПГ – 2).

• Газпром: соглашение по Силе Сибири – 2, скорее всего, будет подписано, но не сразу.

• НОВАТЭК: скоро ждем решения по Обскому СПГ и подтверждения запуска Арктик СПГ– 2.

• Оценка: Газпром оценен справедливо, при этом видим потенциал в НОВАТЭКе.

• Целевая доходность до 15% до конца июня.

• Катализаторы: задержка по Силе Сибири – 2, решение по Обскому СПГ к осени.

• Риски: быстрое заключение сделки по Силе Сибири – 2 вызовет ралли в акциях Газпрома.

НОВАТЭК против Газпрома


В деталях

Новости о Силе Сибири – 2 позитивны, но подписание контракта еще не гарантировано. Визит председателя КНР Си Цзиньпина в Москву похоже приблизил Россию и Китай к подписанию долгожданного газового контракта по трубопроводу Сила Сибири – 2 мощностью 50 млрд куб. м в год. Это, несомненно, позитивно для акционеров Газпрома, но стоит отметить, что соглашение, несмотря на значительный прогресс, все еще не подписано.

Да, президент РФ Владимир Путин заявил, что «почти все» параметры проекта согласованы. Однако мы считаем, что самый важный параметр остается нерешенным: это цена на газ, поставляемый до российско-китайской границы. Переговоры по этому аспекту могут затянуть подписание контракта до лета или даже осени, а то и вовсе не позволят дойти до него. Если пройдут недели или месяцы, а полноценного соглашения не будет, мы ожидаем, что акции Газпрома растеряют весь недавний рост.

Встреча лидеров РФ и КНР выгодна и НОВАТЭКу. Наряду с анонсом о Силе Сибири – 2 Владимир Путин поставил цель к 2030 г. продавать 100 млн т СПГ в год, что подтверждает задачу правительства сделать Россию ведущим производителем СПГ в мире. Ключом к достижению этой амбициозной цели служат многочисленные СПГ-проекты НОВАТЭКа с обширной ресурсной базой. Для нас эти заявления означают, что компания получит любую государственную поддержку, необходимую для воплощения данных проектов в реальность, включая ускоренное лицензирование и получение разрешений от регулирующих органов по всем аспектам этих дорогостоящих и высокоэффективных проектов.

Катализаторы для Новатэка: ОИР по Обскому СПГ, запуск Арктик СПГ – 2. В ближайшие месяцы мы ждем две важные новости по СПГ-проектам НОВАТЭКа. Во-первых, менеджмент компании уже сообщил, что, скорее всего, во II квартале или III квартале 2023 г. примет окончательное инвестиционное решение (ОИР) по проекту Обский СПГ мощностью 5 млн т в год. Этот временной горизонт совпадает с 90-дневным сроком нашей парной идеи.

Во-вторых, в августе первая линия проекта Арктик СПГ – 2 должна покинуть Мурманск и направиться на сборку на полуострове Гыдан, причем запуск в эксплуатацию запланирован на декабрь. Перед этим, скорее всего, мы еще услышим не одну новость от НОВАТЭКа с подтверждением этих дат, что придаст акциям компании дополнительный позитивный импульс.



Оценка: Газпром переоценен, а у НОВАТЭКа есть потенциал. Наша целевая цена акций Газпрома по модели дисконтирования дивидендов (DDM) равна 180 руб. за акцию — всего на 7% выше текущей цены, тогда как избыточная доходность у бумаги отрицательная (-14%). Вместе с тем в понедельник котировки Газпрома подскочили на 7% на новостях о прибытии делегации КНР в Москву.

У нашей целевой цены по НОВАТЭКу (1 400 руб. за акцию) более интересный потенциал роста котировок (+24% с избыточной доходностью +3%). Бумага остается одним из наиболее привлекательных инструментов в российском нефтегазовом секторе, который, на наш взгляд, сейчас оценен справедливо.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter