МВФ предлагает объединить долги еврозоны и элегантно превратить их в безрисковые » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ предлагает объединить долги еврозоны и элегантно превратить их в безрисковые

23 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
В докладе они предлагают создать специальную структуру – Европейское агентство по управлению долгом (EDMA). Это агентство будет выкупать долги у стран еврозоны и выпускать свои облигации, да еще и безрисковые.

Грубо говоря, по такой схеме куски долгов отдельных стран ЕС можно превратить в общеевропейский долг. Согласно описанной концепции агентство выпустит облигации на сумму ~15% ВВП еврозоны (сейчас госдолг еврозоны составляет около 100% ВВП).

Зачем это делать? Чтобы официальные долги стран ЕС сократились.

Чьи именно долги предлагается выкупать и превращать в общие? Предлагают снизить бремя наиболее закредитованных стран еврозоны.

Больше всего меня напрягают 2 вещи.

1️⃣Если долги выкупают у стран, которые больше всего их копят, это может вызвать стимулы накапливать еще больший долг. К примеру, вот выкупят у Италии долга на 10% ВВП, и у них вообще пропадет мотивация приводить бюджет в порядок.

2️⃣Окей, EDMA выкупит долги самых транжирящих стран. Но почему выкупленные долги будут трансформироваться в безрисковые долги EDMA? Понятно, что еврозоне выгодно сделать по этим долгам более низкую ставку. Но попахивает историями перед кризисом 2008 г., когда «плохие» ипотеки американцев собирали в пулы и продавали в виде облигаций высокого качества. С натяжкой, конечно, но все же.

И самый главный вопрос.

Вот выкупит EDMA долги, выпустит свои облигации. А кто будет платить по ним? Этого толком не уточнили в статье. Кто будет покупать? Указали, что скупать новые бонды будет в том числе и ЕЦБ.

— Когда надо переходить на новые колеса?
— Когда старые перестают цеплять.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter