Мировая бизнес-империя Маска. Ценовые войны, космическая связь и критика банковской системы США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировая бизнес-империя Маска. Ценовые войны, космическая связь и критика банковской системы США

24 марта 2023 ИХ "Финам" | Tesla Twitter Поздеева Екатерина

Влияние второго самого богатого человека в мире Илона Маска (состояние - S176 млрд по данным Bloomberg Billionaires Index) стремительно растет. Эксцентричный миллиардер контролирует пять важных для экономики США компаний: Tesla, SpaceX, Twitter, Neuralink и Boring Company. Как пишет Bloomberg, уникальная позиция Маска в международном бизнесе беспокоит Белый дом, поскольку от его решений зависит развитие и безопасность многих инновационных отраслей.

Finam.ru рассказывает, как Tesla провоцирует ценовые войны в Китае, SpaceX запускает спутники для развития мобильной космической связи, прибыль Twitter падает из-за хаоса на платформе, а Маск критикует банковскую систему США.

Маск не исключил покупку обанкротившегося Silicon Valley Bank и раскритиковал систему
В марте в США лопнул главный банк Кремниевой долины Silicon Valley Bank. Это стало вторым по величине крахом банка в истории страны. Он кредитовал технологические стартапы, и его банкротство стало ударом для всей банковской системы США и остро поставило вопрос об ее устойчивости. Миллиардер не остался в стороне от обсуждения кризиса и ответил на комментарий в Twitter, в котором Маску предложили купить Silicon Valley Bank и сделать его электронным. Он не стал отрицать такую возможность и написал «Я открыт для этой идеи».

На пресс-конференции глава ФРС Джером Пауэлл заявил, что крах Silicon Valley Bank произошел из-за неспособности его руководства управлять рисками и заверил присутствующих, что банковская система страны устойчива в безопасности. Маск прокомментировал заявление ФРС в Twitter, описав состояние банковской системы США словами «хуже быть не может».

Если раньше Маск вызывающе критиковал в Twitter его прежнее руководство, то, став владельцем платформы, перешел на открытую критику заявлений власти. То ли еще будет, видимо, не зря политики в Белом доме напряглись, когда он купил соцсеть.

Tesla ведет ценовую войну на рынке электромобилей в Китае
Пока Маск острит в Twitter, его компания Tesla захватывает мир ведет ожесточенную ценовую войну в Китае. Она вступила в борьбу за крупнейший в мире авторынок, зайдя с беспрецедентных скидок на производимые в Шанхае модели. Как говорят эксперты Bloomberg, эта война может вывести из бизнеса некоторых недостаточно сильных производителей. Впервые Tesla снизила цена на свои китайские электромобили в октябре 2022-го. Затем в январе 2023-го - еще на 14%. Благодаря дисконту некоторые модели Tesla в Китае стали на 50% дешевле, чем в США и Европе.

У конкурентов не осталось выбора, кроме как тоже начать снижать цены. Это сделали крупные компании рынка Xpeng Inc., Nio Inc., а также ведущие международные бренды, такие как Volkswagen AG и Mercedes-Benz Group AG. Всего снизили цены из-за Tesla около 30 автобрендов.

Китайская Ассоциация автопроизводителей призвала к прекращению ценовой войны, заявив, что этот шаг не станет долгосрочным решением проблемы замедления продаж и накопления товарных запасов.

Стоит отметить, что стратегия Tesla приносит плоды, спрос на электрокары бренда растет. Так, в ноябре 2022-го компания отгрузила из Шанхая месячный рекорд - более 100 тыс. электромобилей.

По данным Bloomberg New Energy Finance, в этом году продажи электромобилей в Китае могут достичь 8,1 млн единиц по сравнению с 3,2 млн в Европе и 1,9 млн в США. При этом 10 самых продаваемых автомобильных брендов в Китае занимают 68% розничного рынка с начала года.

Space X запускает новые спутники и готовится к гонке на рынке космической связи
В марте Федеральная комиссия по связи США предварительно одобрила правила предложения телефонных звонков через прямую связь со спутниками. По мнению экспертов, потенциальный рынок космической связи оценивается в $30 млрд. Как ожидается, новые правила связи позволят оставить в прошлом мертвые мобильные зоны. Компании, в частности Iridium Communications Inc., уже давно предлагают прямую связь между портативными устройствами и спутниками с использованием дорогостоящего специализированного оборудования. Новые услуги предложат соединения с использованием обычных мобильных телефонов.

Телефонная связь прямо из космоса становится все ближе к реальности. Компания Маска Space Exploration Technologies Corp. планирует протестировать звонки через орбиту в этом году в рамках партнерства с T-Mobile US Inc. Об этом на пресс-конференции заявил Джонатан Хофеллер, вице-президент по коммерческим продажам подразделения SpaceX Starlink.

Кроме того, в марте SpaceX вывела на орбиту новую партию из 40 спутников связи OneWeb. С новыми аппаратами количество спутников связи на орбите достигло 582 штук из планируемых 648. Благодаря устройствам мобильной спутниковой связи клиенты получают доступ к широкополосному интернету.

Twitter теряет прибыль из-за автократии и хаоса
Если дела у Tesla и SpaceX идут хорошо, то Twitter пока доставляет владельцу массу хлопот и моральное удовлетворение от возможности свободно высказываться на любые темы. Забанить Маска теперь нельзя. Он вынул свой аккаунт из всех черных списков в Twitter и провел масштабную амнистию, вернув из изгнания также бывшего президента США Дональда Трампа. Американских политиков-демократов беспокоит, что владелец соцсети все чаще выступает на стороне республиканцев, которые заявляют, что они подверглись цензуре со стороны крупных технологических компаний.

Так, в декабре 2022-го выручка Twitter упала на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го. Из-за хаоса, с которым столкнулась соцсеть после перехода власти к миллиардеру, многие рекламодатели в конце прошлого года отказались от сотрудничества с Twitter. Как пишет The New York Times, Маск планирует к 2028 году увеличить выручку соцсети в пять раз по сравнению с показателем 2021-го, до $26,4 млрд. При этом реклама должна сократиться на 45%, а источниками дохода должны стать платная подписка и собственный платежный сервис компании.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter