Борьба с TikTok. Почему США ополчились на популярную соцсеть? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Борьба с TikTok. Почему США ополчились на популярную соцсеть?

24 марта 2023 ИХ "Финам" Братерский Александр
Исполнительный директор китайской социальной сети TikTok Чжоу Шоуцзы выступит в четверг, 23 марта, перед комитетом Палаты представителей США. Американские конгрессмены намерены выяснить возможную опасность для государства со стороны популярной соцсети. Власти США в сложном положении: TikTok активно используется избирателями президента Байдена и служит платформой для мобилизации молодых демократов.

В Конгрессе не скрывают, что озабочены ростом влияния одного из самых популярных мировых сервисов. Законодатели уверены: платформа, где дети танцуют, бабушки делятся рецептами пирогов, а бизнесмены дают советы, как обращаться с криптовалютой, используется властями Китая для сбора данных о гражданах США.

Повод для беспокойства действительно есть, так как в основе социальной сети TikTok лежит закон о действиях национальной разведки КНР, который обязывает национальные компании передавать данные правительству страны. Кроме того, есть опасения, что китайское руководство может попытаться продвигать через платформу и дезинформацию.

Подобные опасения озвучил накануне слушаний председатель сенатского комитета по разведке Марк Уорнер. Он заявлял СМИ, что опасается «идеи о том, что данные многих американцев находятся под угрозой, и что есть возможность использовать эту платформу в пропагандистских целях». Стоит отметить, Уорнер совместно с коллегами по комитету собирается принять законодательный акт, который даст Минторгу США больше свободы рук по ограничению деятельности интернет-компаний из Ирана и Китая.

Однако, как отмечает The New York Times, «вытащить штекер из TikTok будет сложнее, чем кажется». Как отмечают американские СМИ, сеть весьма популярна среди молодых демократов и активно использовалась на выборах, мобилизуя сторонников Байдена. В 2020 году в соцсети была организована группа TikTok, которая сейчас носит название Gen Z for Change и официально зарегистрирована как политическая некоммерческая организация.

«Демократы, близкие к Белому дому, обеспокоены тем, что Байдену может грозить политическая расплата, если его действия приведут к удалению приложения с телефонов молодых американцев - избирательной группы, которая сыграла решающую роль в неожиданном успехе демократов на прошлогодних выборах», - констатирует портал Axios.

В администрации видят выход из положения в том, чтобы ByteDance просто продала TikTok американской компании, как заявил Axios на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Белого дома. «Администрация может достичь своих целей национальной безопасности, не обязательно запрещая приложение, в том числе путем продажи ByteDance TikTok», - рассказал он.

Впрочем, власти КНР уже отреагировали на подобное предложение. Как заявил представитель правительства, КНР будет «решительно выступать против» США, заставляющих ByteDance продать свою долю в американской версии TikTok. По словам представителя правительства, такая продажа «нанесет серьезный ущерб инвесторам из разных стран, включая Китай» и подорвет «доверие к инвестированию в Соединенные Штаты».

В ByteDance вряд захотят расставаться с таким прибыльным активом. В четвертом квартале 2022 года платформа заработала более 350 млн долларов. В целом в 2022 году TikTok заработал 1,5 млрд долларов.

Согласно статистике, TikTok пользуются в более чем 150 странах мира, у него более 1 млрд пользователей, и только в Соединенных Штатах его скачали более 210 млн раз. По данным самой компании, количество ежемесячных активных пользователей сети в США достигает 150 млн. Возможности TikTok используют более 5 млн американских компаний малого и среднего бизнеса.

Борьбу американских законодателей против сети необходимо рассматривать в контексте общей борьбы против китайского влияния в США. В последний год отношения двух государств существенно обострились. Администрация Байдена не только не прекратила торговую войну против КНР, начатую еще администрацией Дональда Трампа, а начала вводить новые барьеры против китайского бизнеса.

«Белый дом и Конгресс незаметно меняют экономические отношения Америки со второй по величине экономической державой в мире, внедряя стратегию ограничения технологического развития Китая, которая идет вразрез с десятилетиями федеральной политики и представляет собой наиболее агрессивную американскую акцию, направленную на сокращение экономической и военной мощи Пекина», - констатирует издание Politico.

У Байдена есть и личные проблемы с Китаем. В СМИ появилась информация о том, что компании КНР перевели около 1 млн долларов людям, связанным с компанией его сына Хантера.

Пытаясь противостоять Китаю, Байден нашел себе союзника в персоне канадского премьера Джастина Трюдо. Пока в Конгрессе будут разгораться страсти по TikTok, президент США поговорит с канадским коллегой о том, как совместно бороться с влиянием КНР. У Трюдо собственный зуб на Пекин. По данным властей, спецслужбы Китая пытались вмешиваться в канадские выборы. Ранее власти Канады, как и многих других стран, запретили использовать TikTok на устройствах государственных служащих. Впрочем, как известно, Трюдо, который известен своей страстью к моде, неоднократно был персонажем вирусных роликов в TikTok, а также объектом пародии со стороны тиктокеров. Как говорили в советское время, «не получается закрыть - возглавь». Возможно, для политика это хорошая работа - стать блогером.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter