Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
INARCTICA: новое расширение, что на этот раз » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

INARCTICA: новое расширение, что на этот раз

24 марта 2023 БКС Экспресс | Инарктика
В пятницу, 24 марта, Коммерсантъ заявил, что компания INARCTICA расширяет мощности в условиях сокращения предложения на российском рынке красной рыбы. Для этого был куплен рыбоводный завод в Нижегородской области.

Детали

Управляющее комплексом для разведения осетров в Нижегородской области «Мулинское рыбоводное хозяйство» перешло под контроль российского производителя атлантического лосося и форели INARCTICA . Изменения в ЕГРЮЛ внесены 17 марта.

Комплекс общей площадью более 5,7 тыс. кв. м включает цех разведения мальков, установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) для содержания рыбы и мощности переработки. В INARCTICA и бывший владелец Мулинского рыбоводного хозяйства Герман Магин сделку не прокомментировали.

Завод требует модернизации, после которой можно нарастить объем производства, что позволит компании увеличить мощности по разведению мальков в России, говорит собеседник «Ъ».

В 2022 г. INARCTICA приобрела два рыбоводных комплекса в Калужской области. Как сообщали власти региона, на предприятиях планируется выращивать мальков, которые затем будут доставляться в Мурманскую область.

Что это значит

В начале февраля 2023 г. стало известно, что INARCTICA продала 2 завода в Норвегии для снижения рисков. От туда были главные поставки мальков. Сейчас компания готовит новый завод и купила еще один, таким образом выходит на самообеспечение сырьем для выращивания рыбы. Это позитивный драйвер для акций и финансовых показателей, так как импорт красной рыбы в 2022 г. сократился и дает возможности по увеличению доли рынка.

По оценкам Национального рейтингового агентства, Чили и Фарерские острова обеспечивали около 60% импорта лососевых и филе красной рыбы в России. После ужесточения западных санкций против РФ эти поставки оказались под давлением. В 2021 г. импорт и внутреннее производство красной рыбы оценивались в 152 тыс. тонн. Из-за снижения предложения средняя стоимость лосося в 2022 году выросла на 25% год к году, превысив 1 тыс. руб. за 1 кг, подсчитали в НРА.

Ассоциации компаний розничной торговли отмечали, что в IV квартале 2022 г. продажи лосося сократились более чем на 30%, но на схожую величину вырос спрос на форель, которая на 30–40% дешевле.