Китайские власти провели обыск в офисе американской компании Mintz Group » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские власти провели обыск в офисе американской компании Mintz Group

24 марта 2023 finversia.ru
Китайские власти в Пекине задержали сотрудников и обыскали офис американской компании Mintz Group, оказывающей услуги корпоративного анализа и комплексной экспертизы бизнеса, вызвав тревогу у других иностранных компаний, находящихся в Китае.

Новость об обыске и задержании появляется на фоне ухудшения отношений между США и Китаем после месяцев острых дипломатических скандалов.

«Мы подтверждаем, что китайские власти задержали пятерых сотрудников нашего офиса в Пекине, все они являются гражданами Китая, и закрыли наши операции там», - сообщила компания в электронном заявлении, отправленном в четверг поздно вечером агентству Reuters.

Компания также заявила, что готова сотрудничать с китайскими властями для "разрешения любых недоразумений, которые могли привести к этим событиям", и что ее главным приоритетом является безопасность и благополучие коллег в Китае.

«Компания Mintz Group не получала официальных юридических уведомлений о возбуждении дела против нее и просила власти освободить своих сотрудников», - сообщила компания.

Представитель МИД Китая Мао Нин (Mao Ning) в пятницу заявила, что она не в курсе этого дела.

Ранее источник в кмпании из головного офиса в Нью-Йорке сообщил агентству Reuters, что местный юридический советник компании сообщил о том, что обыск произошел 20 марта в послеобеденное время, и что сотрудники находятся под стражей в неизвестном месте за пределами Пекина и не имеют возможности контактировать с внешним миром.

Как указано на сайте Mintz Group, офис в Пекине является единственным офисом компании на территории Китая. Сайт компании сообщает, что она специализируется на проверке бэкграунда, сборе фактов и внутренних расследованиях. Среди ее широкого круга клиентов, по данным СМИ, находятся Национальная футбольная лига (NFL), город Нью-Йорк и группа The Beatles.

Mintz Group имеет 18 офисов по всему миру и сотни сотрудников. Рендал Филлипс, партнер rкомпании, который возглавляет ее операции в Азии, но работает за пределами Китая, на сайте компании указан как бывший главный представитель Центрального разведывательного управления США (ЦРУ, CIA) в Китае.

Филлипс работал в Пекине несколько лет после ухода из ЦРУ. Нет никаких указаний на то, что происшествие связано с ним.

Новость об обыске и задержании сотрудников появилась на фоне подготовки Пекина к трехдневному форуму по развитию Китая, который начинается в субботу. На мероприятии будут присутствовать представители международных организаций и руководители многих международных корпораций, в числе которых более 100 иностранных делегатов.

Один представитель делового сообщества США сообщил Reuters, что происшествие с Mintz Group послало "мощный сигнал", что Пекин хочет получать в своё распоряжение иностранные инвестиции и технологии, но не будет допускать деятельности добросовестных американских компаний, проводящих проверку на предмет дилеров и деловой среды в Китае.

«Сейчас во всех залах заседаний должны включаться красные предупреждения о рисках в Китае», - заявил источник, не желающий разглашать свою личность из-за чувствительности ситуации.

Китай заявил, что приветствует иностранные торговые отношения и инвестиции, но подчеркнул, что безопасность находится на первом месте перед развитием.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter