Глобальное производство стали продолжает ухудшаться. В РФ цифры выплавки стали не радуют » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальное производство стали продолжает ухудшаться. В РФ цифры выплавки стали не радуют

24 марта 2023 Кофанов Владислав
🌎 По данным WSA в феврале 2023 года было произведено 142,4 млн тонн стали (-1% г/г). По итогам же 2 месяцев: 297,8 млн тонн (-0,8% г/г). Положительную динамику выплавки стали в январе-феврале показали страны Азии и Океании (3% г/г), Ближнего Востока (17,1% г/г). Основной вклад в феноменальные показатели Ближнего Востока внёс Иран (21,1% г/г), стоит отметить и постепенное снятие ковидных ограничений в Китае, это помогло данной стране в показателях выплавки стали (5,6% г/г). Почему же тогда глобальное производство ухудшилось? Постарались страны EC (-14,3% г/г), Европы (-21,8% г/г) и Россия+СНГ (-20,7% г/г). Связанно это со спросом, санкциями, кризисом, подорожанием энергоресурсов, логистики и снижением цен на сталь.

🇷🇺 Как обстоят дела с выпуском стали в России? В феврале было выпущено 5,6 млн тонн (-8.6% г/г). По итогам же 2 месяцев: 11,7 млн тонн (-5,4% г/г). С начала года акции российских сталеваров чувствуют себя неплохо (ММК, НЛМК, Северсталь), отыграв хоть немного тот крах в котировках, который творился в 2022 году. Во многом это случилось благодаря ослаблению рубля по отношению к другим валютам и возросшему внутреннему спросу. Но даже по цифрам видно, что того потребления, как в прошлом году нет и экспорт просел, а ещё в мире банковский кризис, который увеличивает риски глобальной рецессии и сможет привести к снижению цен не только на нефть, но и на металлы.

🗣 Поэтому необходимо смириться с тем, что металлурги не будут выплачивать дивиденды в ближайшие годы. Например, я недавно разбирал ситуацию с ММК, у компании в приоритете инвестпрограмма (она составит ~50₽ млрд), думаю этому примеру последуют и другие металлурги. Вкладывать прибыль в развитие, в создание новых мощностей, а не выводить через дивиденды, тоже иногда полезно. Что же, касается, меня? То я также продолжаю держать металлургов, долгосрочная стратегия инвестирования в действии.

Глобальное производство стали продолжает ухудшаться. В РФ цифры выплавки стали не радуют

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter