ESG: забыть нельзя использовать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ESG: забыть нельзя использовать

27 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Похоже, что на Западе началась контрреволюция против ESG (экологии, социальных аспектов и управления), о которой пока мало пишут.

19 губернаторов-республиканцев создали альянс против решения Минтруда США. Последнее потребовало от управляющих государственными пенсионными фондами в обязательном порядке учитывать критерии ESG при оценке вложений.

В заявлении губернаторы призвали: «заставить изменить то, как крупные управляющие активами пенсионных фондов инвестируют деньги трудолюбивых американцев, гарантируя, что корпорации будут сосредоточены на максимизации акционерной стоимости, а не распространение проснувшейся идеологии».

Минуточку… Похоже, что благородное начинание, которое поддержали почти все крупнейшие компании мира, теперь вызывает отвращение? Соревнование компаний по количеству баллов по рейтингу ESG и в оценках выбрасываемого углеродного следа уступают место старому доброму вопросу выплаты максимально высоких дивидендов акционерам.

Чем важны управляющие пенсионными фондами и почему об их действиях так беспокоятся уважаемые губернаторы?

Все просто, в этих фондах был сконцентрирован капитал на сумму $35,5 трлн на конец 2020 г. Для сравнения на конец 2022 г. активы под управлением (AUM) одних из самых крупнейших в мире фондов составили $8,6 трлн у BlackRock и $7,2 трлн у Vanguard.

Хотя нужно быть реалистами – никто запрещать компаниям проводить политику ESG не собирается, и начинания всячески будет поддерживаться. Пожалуйста, сажайте деревья, проявляйте заботу о братьях наших меньших. Просто не будет того же накала страстей, который был ранее (похоже, что Грету Тунберг больше не позовут выступать в ООН).

Тематика корпоративной ответственности может быть отодвинута более насущными проблемами в экономике. Не нужно забывать о высоких ставках ФРС, рисках стагнации и достигнутом потолке госдолга.

Выводы.

Не думаю, что мировой капитал так легко забудет о ESG, как об утратившей актуальность модной тенденции. Скорее, рынку сейчас важнее насущные проблемы. Однако, когда начнутся “тучные годы” на смену ESG может прийти какое-либо новое увлечение или старое могут завернуть в новую обертку.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter