5 китайских компаний, которые знает каждый. Что происходит с их акциями на СПБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


5 китайских компаний, которые знает каждый. Что происходит с их акциями на СПБ

27 марта 2023 БКС Экспресс Мамонтов Андрей
В декабре мы рассмотрели 5 китайских компаний доступных на СПБ бирже, которые знает каждый россиянин. Под конец первого квартала разберем динамику их акций, какие цели стоит ожидать или пришло время фиксировать прибыль и выходить из позиций.

Что ожидать от индекса Гонконгской биржи Hang Seng?

В декабре было указано на высокую вероятность формирования коррекции на рынке Гонконга, за счет достижения области среднесрочных целей. Для безопасности предлагалось выждать откат для набора новых длинных позиций. С пика января индекс упал на 13%.

Текущие цены интересны для начала набора новых длинных позиций, но оставляем запас для добора в случае доработки целей падения. Дневная структура графика указывает на первые цели падения 17 900 – 18 225 (потенциал снижения 7–9%). Этот сценарий актуален пока нет слома отметки 21 000 и при достижении — доборы позиций будут крайне привлекательны.

Для получения ежедневной обновленной информации по индексу и текущим открытым рекомендациям по акциям читайте рубрику «Сегодня в Гонконге».

Компании на слуху

Alibaba Group (9988) — китайский гигант электронной коммерции. Владеет интернет площадками Taobao.com, Tmall, Alibaba.com, AliExpress и ряда других.

Чем известна россиянину

Россиянам известна интернет магазином AliExpress. Однако после начала СВО России на Украине китайская Alibaba отказалась продолжать финансирование «Алиэкспресс Россия», не успевшей построить инфраструктуру, необходимую для конкуренции с Wildberries и Ozon.

По итогам ноября 2022 г. маркетплейсы Wildberries и Ozon впервые опередили AliExpress по продажам в России.

Доля продаж: Wildberries (более 50%), Ozon (29%), замыкает тройку лидеров AliExpress – 16%.

Что ожидать от акций?

Тогда: Безопасные цели роста 98–102 HKD (+16–20% с отметок обзора) были выполнены в январе.

Сейчас: Пока нет слома отметки 91,65, есть риск продолжения падения в область 72,4–74,4. Эта зона будет интересной для наращивания позиций.

Цели: Долгосрочные цели месячного графика указывают на зону 146–165 HKD. Более точные ориентиры можно определить после формирования первого импульса роста на недельном графике.

JD.com (9618) — одна из крупнейших китайских компаний в сфере интернет-торговли и логистики. Крупнейшая логистическая инфраструктура на рынке электронной коммерции Китая: 7 центров обработки заказов, 213 склада в 50 городах и 5367 логистических хабов 2356 городах и районах Китая. Вторая после Alibaba по модели B2C и объему транзакций

Чем известна россиянину

Интернет-магазин электроники JD.ru

Что ожидать от акций?

Тогда: Указывалась рекомендация по JD.com (Покупать. Цель на год: 259 HKD. / +19%). В январе цена установила пик на отметке 258,6 HKD, не доработав 0,4 HKD.

Сейчас: Пока нет слома отметки 192,2, есть риск продолжения падения в область 130–137. Далее смотреть на реакцию покупателей, если она не последует акции могут уйти ниже в зону 107–117.

Цели: Акции выглядят слабее рынка. За счет этого в приоритете отработка целей отскока, а не роста. Перед падением в сторону 130 или после ее достижения, более органично увидеть отскок в область 175–180, где можно сократить длинные позиции.

Xiaomi (1810) — один из ведущих мировых производителей смартфонов, «умной» бытовой техники и устройств интернета вещей (IoT). Компания занимает третье место в мире по объему поставок смартфонов.

Чем известна россиянину

Бренд Xiaomi, выпускающий недорогие качественные смартфоны, хорошо известен в России. Также популярность набирает бытовая техника (роботы пылесосы).

Что ожидать от акций?

Тогда: Рекомендация по Xiaomi (Покупать. Цель на год: 17 HKD. / +67%) остается актуальной.

Сейчас: Часовая структура показывает цели отката 11,2–11,3 HKD. Сценарий в приоритете, пока нет слома отметки 12,56.

Цели: Месячный график указывает на первые цели в области 16,8–17,6. Более точные цели будут после формирования недельной структуры роста.

Geely Automobile (175) — китайская автомобилестроительная компания. Компании принадлежат девять заводов, расположенных в Китае, сеть высших учебных заведений для подготовки своих кадров, научно-исследовательские центры в Китае и Швеции. Основная доля продаж приходится на Китай (90%), на Европу – около 3%. Бренд Geely – основной среди реализуемых автомобилей (79% от общих продаж), среди других брендов можно выделить Lynk & Co. (17%) и Geometry (5%)

Чем известна россиянину

Автомобили Geely

Финансовые показатели
- По итогам 2022 г. продажи ожидаются на уровне $18,65 млрд (+16,9% г/г). В 2023 г. — +22,7% г/г., 2024 — +18,5%.
- Geely продолжает диверсифицировать продажи с точки зрения географии. Доля экспортных продаж в 1П22 выросла до 14.3% (9.8% в 2021 г.). Спрос на автомобили компании со стороны зарубежных рынков сохраняется и может стать важной точкой роста в будущем.

Что ожидать от акций?

Тогда: Прошлая рекомендация по Geely Automobile (Покупать. Цель на год: 13,2 HKD. / +14%) — выполнена. Максимум установлен в январе на отметке 13,5 HKD.

Сейчас: Первые цели падения 9,46–9,9 недельного графика выполнены. Часовая структура допускает еще снижение в область 9,3–9,4.

Цели: Среднесрочные первые цели 11,1–11,3. Вместе с ростом индекса Гонконга допускается выполнение основных целей роста 13,6–14,2.


Lenovo Group (992) — предлагает персональные компьютеры, ноутбуки, серверы, планшеты и смартфоны.

10 января 2021 г. Lenovo в России сообщила о старте трансформации действующей SMB модели продаж в России посредством объединения подразделений, отвечающих за работу с партнерами своих ключевых бизнесов Intelligent Devices Group (персональные компьютеры, ноутбуки, моноблоки и т.д.) и Infrastructure Solutions Group (серверы, дисковые системы и т.д.).

Чем известна россиянину

Настольные ПК, ноутбуки и смартфоны

Что ожидать от акций?

Тогда: Рекомендации на покупку не было. По Lenovo Group (Цель на год: 5,8 HKD. / -7%). Ранее акции показывали динамику хуже рынка. Во время коррекции в I квартале выросли против рынка и установили максимум 9,06 HKD.

Сейчас: Рекомендация пересмотрена по Lenovo Group (Цель на год: 8,2 HKD.). Учитываем, что акции сейчас торгуются в диапазоне 8,8–9 HKD. Бумаги крайне перекуплены и более безопасно рассмотреть другие идеи для длинных позиций.

Цели: С технической точки зрения сформировалось ускорение роста с целями 10,2–10,6. В ближайшие недели более оптимально увидеть откат для тестирования зоны 8,1–8,3 и проверки сил покупателей. Пока нет слома минимума 7,11 этот сценарий роста возможен.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter