Долговой рынок: решение по ставке ФРС США, инфляция в РФ, ВТБ, Минфин, Газпром, Evraz, Совкомфлот, ЮГК, ВИС ФИНАНС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговой рынок: решение по ставке ФРС США, инфляция в РФ, ВТБ, Минфин, Газпром, Evraz, Совкомфлот, ЮГК, ВИС ФИНАНС

27 марта 2023 Синара Инвестбанк
Долговой рынок

НЕДЕЛЯ НА РЫНКАХ

Доходности ОФЗ по итогам недели показали снижение, более всего — в бумагах со сроком погашения от трех до пяти лет (на 13–20 б. п. до 8,72–9,42% годовых). В более длинных бумагах наблюдалась аналогичная динамика: доходности 10-летних и более длинных выпусков снизились на 4–14 б. п. до 10,45–10,66% годовых. В то же время в самых коротких выпусках доминировали продавцы: облигации с погашением в срок менее года показали рост доходностей на 15–16 б. п. до 7,65–7,77% годовых.

Наступившая неделя не слишком богата статистикой и другими запланированными событиям, поэтому участники российского рынка в первую очередь будут следить за данными по недельной инфляции и аукционами по размещению ОФЗ.

Казначейские облигации США на прошлой неделе торговались при повышенной волатильности и закрылись снижением доходностей: инвесторы оценивали решение ФРС о повышении процентной ставки и продолжали следить за ситуацией в банковском секторе. Спред между краткосрочными и долгосрочными облигациями оставался отрицательным. Доходность двухлетних бумаг снизилась на 7 б. п. до 3,78%, а десятилетних — на 6 б. п. до 3,38%.

На этой неделе инвесторы продолжат следить за развитием ситуации с американскими и европейскими банками и будут ждать выхода свежих экономических данных. В США выйдут пересмотренные данные по ВВП в 4К22. Показатели потребительской инфляции в еврозоне будут опубликованы в пятницу. В тот же день в Китае выйдут данные по индексу деловой активности.

НОВОСТИ ЭКОНОМИКИ И ПОЛИТИКИ

ФРС США повысила ключевую процентную ставку на 25 б. п. до 4,75–5%.

Инфляция в РФ за неделю с 14 по 20 марта составила 0,1%.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

ВТБ начал выплаты иностранным держателям еврооблигаций.

Минфин России перечислил НРД 5,1 млрд руб. для выплаты купона по евробондам Россия-2029.

Газпром доразместил локальные облигации на GBP117,6 млн.

Evraz из-за санкций не сможет в срок погасить долларовые еврооблигации.

Совкомфлот доразместит локальные облигации с погашением в 2028 г.

Прошедшие размещения: Борец Капитал, Минфин, Совкомфлот

Предстоящие размещения: ЮГК, ВИС ФИНАНС

https://sinara-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter