В «Полюсе» сохраняется перспектива роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В «Полюсе» сохраняется перспектива роста

27 марта 2023 ИХ "Финам" | Полюс Калачев Алексей
Акции российских золотодобытчиков оказались в прошлом году под сильным давлением и имеют хороший потенциал восстановительного роста. Эти бумаги привлекательны на фоне увеличения спроса на золото в периоды высокой турбулентности на финансовых рынках. Мы возобновляем анализ акций ПАО «Полюс» с рейтингом «Покупать». Несмотря на рост затрат, «Полюс» остается одним из самых эффективных производителей золота с подтвержденной возможностью увеличения объемов добычи. Драйвером для «Полюса» будет планируемый в 2023 году рост добычи до 2,8–2,9 млн унций, восстановление продаж и возобновление выплаты дивидендов.

В «Полюсе» сохраняется перспектива роста


Мы присваиваем акциям ПАО "Полюс" рейтинг "Покупать" с целевой ценой 12 034 руб. Апсайд на горизонте 12 мес. составляет 26,8%.

ПАО "Полюс" —основной производитель золота в России и один из ведущих в мире, с самой низкой себестоимостью, крупнейшими запасами и большим потенциалом роста производства.

Основной фактор долгосрочной привлекательности ПАО "Полюс" в том, что он один из немногих, кто имеет перспективу значительного увеличения объемов добычи золота. Освоение крупнейшего месторождения Сухой Лог позволит "Полюсу" нарастить добычу золота более чем на 70% после 2026 г.

Издержки — одни из самых низких среди ведущих глобальных производителей. Несмотря на значительный рост в 2022 г., показатель общих денежных затрат (ТСС) составил у "Полюса" $ 519 на унцию золота, показатель общих денежных затрат на производство и поддержание (AISC) — $ 981 на унцию. При этом средний мировой уровень AISC вырос до $ 1400 на унцию.

Производство золота в 2022 г. сократилось на 6,5%, до 2 541,3 тыс. унций. Это примерно на 9% ниже прогнозируемого компанией год назад объема в 2,8 млн унций. Годовые продажи упали на 11,4%, до 2 423 тыс. унций. Прогноз "Полюса" на 2022 г. составляет около 2,8 млн унций и на 2023 г. — около 2,9 млн унций, что соответствует росту на 10–14%.

Финансовые результаты 2022 г. отразили снижение объемов и цен реализации, а также рост затрат. Выручка компании сократилась в 2022 г. на 14,3%, скорректированный показатель EBITDA оказался ниже на 26,8%, а скорректированная чистая прибыль упала на 33,7%. Второе полугодие показало курс на заметное улучшение динамики.

Выплаты акционерам. Год назад "Полюс" приостановил реализацию дивидендной политики. Ранее он распределял на дивиденды 30% EBITDA и выплачивал их дважды в год. Решение по дивидендам за 2022 г. будет принято до 30 июня.

Основными рисками для ПАО "Полюс" являются рост затрат, вероятность расширения географии санкций и сворачивание поддержки отрасли Банком России.

По нашей оценке, акции ПАО "Полюс" имеют потенциал роста на 26,8%. По форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2023 и 2024 гг. акции недооценены относительно аналогов даже с учетом увеличенного в условиях санкций странового дисконта.

Описание эмитента

ПАО "Полюс" — крупнейшая золотодобывающая компания России, на которую приходится каждая четвертая произведенная в нашей стране унция золота. Основные предприятия компании расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, а также в Республике Саха (Якутия) и включают несколько действующих рудников, разрабатываемых открытым способом, золотоносные россыпи и ряд проектов развития.

"Полюс" занимает первое место среди крупнейших золотодобывающих компаний мира по запасам золота и входит в пятерку мировых лидеров по объему производства золота, демонстрируя самые низкие издержки среди ведущих глобальных производителей.

Акции ПАО "Полюс" торгуются на МосБирже. Глобальные депозитарные расписки (GDR), каждая из которых удостоверяет права в отношении ½ обыкновенной акции "Полюса", торговались на основном рынке ценных бумаг LSE. Хотя торги ими на LSE были остановлены, компания намерена сохранить программу GDR, ищет возможности выхода на другие признанные биржевые площадки, а в марте 2023 г. сообщила о смене депозитария по программам расписок.

Структура капитала. Порядка46,35% акций "Полюса" принадлежит МКАО "Вандл Холдингс Лимитед", 29,99% — ООО "Группа Акрополь". В свободном обращении находится 22,50% акций "Полюса".

Перспективы и риски

Стратегия развития. "Полюс" отдает приоритет максимальной реализации потенциала действующих производств, что позволяет получать значительные выгоды при низких рисках. При этом компания работает над несколькими новыми проектами развития, а также уделяет внимание целям устойчивого развития.



Месторождения разрабатываются наименее затратным способом открытых карьеров, за исключением золотоносных россыпей Бодайбо, где применяется дражная разработка. Активы компании сгруппированы по территориальному принципу на бизнес-единицы — Красноярскую, Иркутскую, Якутскую и Магаданскую. В состав крупных действующих активов входят рудники "Олимпиада", "Благодатное", "Наталка", Вернинское и Куранах.

Главным проектом развития "Полюса" является Сухой Лог — крупнейшее в мире неосвоенное месторождение золота, расположенное в районе Бодайбо Иркутской области. Запасы Сухого Лога составляют 40 млн унций золота. Расчетные параметры проекта определены следующим образом: производительность ЗИФ — 33,2 млн тонн руды в год, коэффициент извлечения — 92%, среднегодовой объем производства на срок отработки — около 2,3 млн унций. Таким образом, после ввода объекта в строй с 2027 г. "Полюс" может увеличить объемы производства золота не менее чем на 70% и войти в первую тройку крупнейших золотодобывающих компаний мира.

Влияние санкций на бизнес. Золотодобывающая отрасль РФ оказалась под комплексным давлением санкций, направленных одновременно против экспорта золота, против аффинажных заводов, против крупнейших банков с лицензией на операции с драгметаллами, против поставок тяжелой техники и горнодобывающего оборудования.

Уже в начале марта Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) отозвала статус Good Delivery у аккредитованных российских аффинажных заводов. Это фактически лишило слитки драгметаллов с клеймом российских производителей значительной части рынка.

Также постепенно под санкции попали практически все крупнейшие российские банки, которые имеют лицензии на операции с золотом. Именно эти банки в основном и занимались экспортом российского золота, которое выкупали у производителей. Кроме того, под санкции попали Банк России, Минфин и ФНБ.

Запрет на ввоз золота российского происхождения, включая ювелирные изделия, ввели США, Япония, Канада, ЕС, Великобритания и Швейцария. Из крупных рынков драгметаллов доступными для экспортеров остались только рынки не присоединившихся к санкциям Китая, Индии и ОАЭ, которые, судя по сообщениям СМИ, увеличили импорт золота в 2022 г.

Кроме того, ЕС и Япония ввели запреты на поставку в Россию спецтехники, в том числе тяжелой техники, используемой в горной добыче. Их приходится преодолевать за счет так называемого "параллельного импорта" и поиска аналогов у российских производителей спецтехники или в "дружественных" странах, что приводит к удорожанию и переносу сроков реализации проектов.

"Полюс" должен был в меньшей степени пострадать от санкций, так как компания и ранее уделяла большое внимание импортозамещению оборудования. Кроме того, "Полюс" и ранее не занимался экспортом золота, реализуя его на внутреннем рынке по ценам, привязанным к признанным котировкам. При этом компания хеджирует ценовые и валютные риски, используя деривативы.

Динамика цен на золото в 2022–2023 гг.




Тем не менее по результатам 2022 г. отчетность компании фиксирует сокращение объемов реализации, которое "Полюс" рассчитывает восполнить ростом в 2023 г., а также существенное увеличение затрат на производство золота, хотя они и остаются ниже средних отраслевых значений. В 2023 г. "Полюс" планирует увеличить добычу не менее чем на 10% и подтянуть объемы реализации.

Стоит отметить, что одновременно с падением экспорта золота в России увеличились внутренние продажи. После отмены НДС на операции с драгметаллами и на фоне ограничений на операции с наличной валютой резко выросли покупки населения. По данным крупнейших российских банков, в 2022 г. гражданам было продано 75 тонн инвестиционного золота в слитках, что составляет примерно пятую часть от годового объема его производства в стране. Определенную поддержку производителям, особенно на первых порах после введения санкций, оказал Банк России, восстанавливавший практику покупки золота в резервы.

Изменение структуры капитала. Структура акционерного капитала "Полюса" заметно изменилась после того, как семья Саида Керимова попала в санкционные списки США. Ранее 76,4% акций принадлежало Polyus Gold International Limited, бенефициаром которой был его сын Сулейман Керимов. В 2022 г. 29,99% акций "Полюса" были проданы ООО "Группа Акрополь", бенефициаром которой является Ахмет Паланкоев. Ранее контролирующая структура сменила юрисдикцию с Кипра на САР на о. Русский и с оставшимися у нее 46,35% акций "Полюса" была передана во владение Фонду поддержки исламских организаций. По заверениям менеджмента, мажоритарные акционеры не вмешиваются в деятельность "Полюса". Таким образом, у компании сейчас формально нет контролирующего акционера.

Выплаты акционерам. Ранее "Полюс" придерживался выплаты дивидендов на полугодовой основе в сумме, равной 30% от показателя EBITDA, при условии что соотношение чистого долга и скорректированного показателя EBITDA (за последние 12 мес.) составляет менее 2,5х. Также была возможна выплата специальных дивидендов.

По итогам 2021 г. менеджмент анонсировал финальные дивиденды в размере $ 4,03 на акцию. Однако в условиях санкций решение по дивидендам неоднократно переносилось, до тех пор пока в сентябре 2022 г. совет директоров рекомендовал акционерам чистую прибыль за 2021 г. не распределять, а дивиденды не объявлять и не выплачивать.



О полугодовых дивидендах в 2022 г. уже никто не вспоминал. По итоговым дивидендам 2022 г. рекомендации пока не принимались, хотя совет директоров подтвердил приверженность компании действующей дивидендной политике и объявил, что планирует принять окончательное решение о рекомендации по размеру дивидендов в течение ближайших месяцев в период до проведения годового общего собрания акционеров. То есть ориентировочно — до июня. Исходя из действующей дивидендной формулы, выплаты могли бы составить около 433 руб. на акцию.

Операционные и финансовые показатели

Годовое производство золота ПАО "Полюс" в 2022 г. сократилось на 6,5%, до 2 541,3 тыс. унций. Это примерно на 9% ниже прогнозируемого компанией год назад объема в 2,8 млн унций. При этом годовые продажи упали сильнее — на 11,4%, до 2 423 тыс. унций, что компания объясняет главным образом накоплением золота в концентрате, произведенном в 4-м кв. 2022 г., который будет реализован в 1-м кв. 2023 г. Тем не менее отношение продаж к объемам производства превышает 95%, что очень неплохо.

С учетом снижения средних цен реализации и значительного роста затрат выручка компании сократилась в 2022 г. на 14,3%, скорректированный показатель EBITDA оказался ниже на 26,8%, а скорректированная чистая прибыль упала на 33,7%.

ПАО "Полюс": операционные и финансовые результаты за 2-е полугодие и 12 мес. 2022 г.



В целом можно было ожидать более слабых результатов в условиях работы отрасли под санкциями. "Полюс" сумел во второй половине года заметно прибавить. Результаты второго полугодия отразили восстановление производства золота по сравнению с 1П 2022 до уровня 2П 2021. Реализация также выросла, но пока не достигла уровня 2П 2021. Полугодовая выручка выросла на 29,9% п/п, но сократилась на 10,7% г/г. Прибыль за полугодие, и базовая, и скорректированная, на фоне роста затрат в 1,3 раза сократилась и к 1П 2022, и к 2П 2021.

По оценке "Полюса", производство золота в 2023 г. составит 2,8–2,9 млн унций. Таким образом, по прогнозу компании, рост объемов в текущем году может составить от 10% до 14%.

ПАО "Полюс": историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей (млн руб.)



Оценка

Мы оценили ПАО "Полюс" сравнительным методом, основываясь на прогнозных финансовых показателях на 2023 и 2024 гг. Наша оценка определяется как взвешенное среднее оценок по форвардным мультипликаторам EV/EBITDA и P/E с применением дисконта, который в условиях санкций и ограниченного доступа иностранных инвесторов к российскому рынку увеличен до 30%. Используемые для сравнения компании-аналоги представлены в таблице ниже:



Наша оценка справедливой стоимости ПАО "Полюс" составляет 1 630 млрд руб., или 12 034 руб. за акцию. Такая оценка предполагает потенциал роста на 26,8% от текущей цены и соответствует рейтингу "Покупать".

Акции на фондовом рынке

Акции "Полюса" имели более сильную динамику после возобновления торгов в марте 2022 г., однако потом под влиянием снижения цен на золото и сокращения объемов производства растеряли силу. С октября 2022 г. на фоне роста золота и восстановления добычи и продаж акции "Полюса" восстанавливаются быстрее рынка. С начала текущего года они выросли на 23,3%, в то время как отраслевой индекс прибавил 14,2% и индекс МосБиржи поднялся на 10,9% (по данным на закрытие рынка 23.03.2023 г.).



Технический анализ

На недельном графике акции "Полюса" развернулись после прошлогоднего падения. Им удалось закрепиться выше уровня 8 500, они сохраняют потенциал восстановительного роста до уровня 12 000, где расположено сильное сопротивление.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter