Пять перспективных акций сектора здравоохранения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять перспективных акций сектора здравоохранения

27 марта 2023 ИХ "Финам" Поздеева Екатерина
В период нестабильности рынков и геополитической напряженности бумаги сектора здравоохранения выступают в качестве защитных активов. В период пандемии он стал особенно важен, а в 2022 году не пострадал от ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США.

Аналитики «Финама» провели исследование мирового сектора здравоохранения и обнаружили в нем выгодные варианты.

Finam.ru рассказывает о пяти акциях компаний сферы здравоохранения, перспективных для инвесторов в 2023 году.

Merck & Co
За последние 12 месяцев акции одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний Merck & Co подорожали на 37%.

Главный препарат фармгиганта - противораковое лекарство Keytruda, которое спасает жизни тысячам больных с разными видами онкозаболеваний. Как отмечают эксперты, у Keytruda большой потенциал, поскольку у него обнаруживаются все показания к применению при других заболеваниях. Продажи Keytruda в 2022-ом составили около $21 млрд, увеличившись за год на 22%. По прогнозам, в этом году их рост продолжится.

В 2023 году FDA присвоила статус «прорывной терапии» комбинации Keytruda и противораковой персонализированной мРНК-вакцины Moderna.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Merck&Co с целевой ценой $130,2 на декабрь 2023 года и потенциалом роста 21%.

Vertex Pharmaceuticals
Американская биотехнологическая компания Vertex Pharmaceuticals является первопроходцем в лечении генетического заболевания муковисцидоза. Компания остается единственной на рынке, выпускающей препарат, воздействующий на причину этой болезни, а не ее симптомы, что позволяет Vertex Pharmaceuticals держать крайне высокие цены и добиваться от правительств финансирования терапии для граждан. В мире насчитываются десятки тысяч пациентов, которым необходимо это лекарство. Кроме того, в 2023 году компания проводит 21 исследование препаратов для лечения других серьезных болезней. В частности, заболеваний почек и печени, диабета 1-го типа, серповидноклеточной анемии и мышечной дистрофии Дюшенна.

По итогам IV квартала 2022-го выручка Vertex Pharmaceuticals увеличилась на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила $2,3 млрд. Продажи ключевого продукта компании Trikafta/Kaftrio за год увеличились на 19,4% до $2,02 млрд.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Vertex Pharmaceuticals с целевой ценой $ 352,2 на конец 2023 года и потенциалом роста 20%.

Regeneron Pharmaceuticals
Еще одна американская биотехнологическая компания в списке - Regeneron Pharmaceuticals. Она разрабатывает лекарства от лечения рака, аллергических, сердечно-сосудистых, метаболических, инфекционных, воспалительных и редких заболеваний. По оценке экспертов, доходность акций Regeneron за последние 12 месяцев составила 14%.

Главным препаратом компании является Eylea. Он лечит возрастную дегенерацию сетчатки глаз и снижение остроты зрения. Кроме того, Regeneron совместно с Sanofi принадлежат права на Dupixent - препарат для лечения многих заболеваний, в том числе, астмы и дерматита. FDA одобряет одно за другим показания к его применению. В 2022 году продажи Dupixent выросли на 40% и превысили $ 8,6 млрд. По мнению аналитиков «Финама», препарат станет одним из самых продаваемых в этом десятилетии.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции Regeneron Pharmaceuticals с целевой ценой $893,8 на октябрь 2023 года и потенциалом роста 18%.

China TCM
Фармацевтическая компания China TCM специализируется на препаратах традиционной китайской медицины. С августа 2022 года акции China TCM подорожали на 24%.

Уникальность компании в том, что она собрала разработки традиционных препаратов Поднебесной за 400 лет.

Китайские власти поддерживают традиционную медицину страны, что способствует развитию бизнеса China TCM. Во время пандемии коронавируса препараты компании широко применялись для профилактики вируса и укрепления иммунитета жителей Китая.

По мнению экспертов, в долгосрочной перспективе традиционная китайская медицина продолжит расти за счет поддержки правительства.

Аналитики «Финама» рекомендуют «Покупать» акции China TCM с целевой ценой 4,47 гонконгских доллара на конец августа 2023-го и потенциалом роста 11%.

«Мать и дитя»
В России сектор здравоохранения не так развит, как за рубежом, однако компания «Мать и дитя», по мнению экспертов, представляет интерес.

Многопрофильный медицинский холдинг является одним из ведущих игроков на рынке частных услуг здравоохранения в стране. Из года в год выручка и чистая прибыль компании растут.

В IV квартале 2022-го выручка амбулаторных клиник холдинга в Москве и области увеличилась на 3,5% до 707 млн рублей, а региональных амбулаторных клиник - выросла на 13% до 863 млн рублей.

Бизнес компании начинался с частных роддомов, и услуги в этой сфере остаются одними из приоритетных для «Мать и дитя».

В 2022 году рождаемость в России снизилась, однако, как ожидают аналитики «Финама», в этом году власти введут новые меры по стимулированию рождаемости и поддержке семей с детьми.

Аналитики «Финама» присвоили акциям «Мать и дитя» рейтинг «Лучше рынка» без указания целевой цены.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter