Не ждём дивидендов от «Россети Сибирь» и выделяем в секторе других игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не ждём дивидендов от «Россети Сибирь» и выделяем в секторе других игроков

27 марта 2023 Открытие | Россети
ПАО «Россети Сибирь» (MRKS) — дочернее общество ПАО «Россети» — 24 марта опубликовало отчётность по РСБУ и МСФО за 2022 год.

Не ждём дивидендов от «Россети Сибирь» и выделяем в секторе других игроков


Наш взгляд
Тимур Хайруллин, главный аналитик «Открытие Инвестиции», электроэнергетика

Несмотря на рост выручки на 6,6% г/г компания показала негативную динамику по чистой прибыли. Мы не ждём дивидендов по бумагам компании. Последний раз она платила их по итогам 9 месяцев 2019 года.

Что делать инвестору
Мы полагаем, что стабильные финансовые результаты и дивиденды являются необходимыми ингредиентами для инвестиционной привлекательности в сегменте МРСК. В этом секторе мы выделяем бумаги «Россети Центр и Приволжье» (MRKP), «Россети Центр» (MRKC) и префы «Ленэнерго» (LSNGP).

У нас есть актуальная инвестидея в привилегированных акциях «Ленэнерго» с целью 171,3 руб., что предполагает потенциал роста с текущих уровней на 14,5%.

Динамика акций
За 12 месяцев привилегированные акции «Ленэнерго» подорожали на 14,5%, за 5 лет — на 46,5%. Индекс Мосбиржи за те же периоды снизился на 3% и вырос на 5,25% соответственно. Бумаги торгуются заметно выше 50-, 100- и 200-дневной скользящей средней и выглядят перекупленными.



Самыми перекупленными в секторе выглядят акции «Мосэнерго» и «Юнипро» (по «Юнипро» у нас есть актуальная инвестидея с целью 1,72 руб.), тогда как перепроданных бумаг в нем нет.



О компании
ПАО «Россети Ленэнерго» — одна из крупнейших и старейшая распределительная сетевая компания страны. С 2005 года, в результате реформы энергетической отрасли, основными функциями «Россети Ленэнерго» являются передача электрической энергии по сетям 110–0,4 кВ, а также присоединение потребителей к электрическим сетям на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сегодня «Ленэнерго» ставит перед собой две генеральные цели: надёжное, качественное энергоснабжение потребителей и оперативное, недискриминационное технологическое присоединение к сетям.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter