В следующие полгода нас ждет больше перемен, чем за последние полвека » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В следующие полгода нас ждет больше перемен, чем за последние полвека

27 марта 2023 goldenfront.ru Мориарти Боб
Goldfinger:

Боб, рад снова пообщаться с вами. Я думаю, все знают, какие заголовки и важные репортажи были в выходные о Silicon Valley Bank и Signature Bank (SVB)

Это весьма любопытно. У этих двух банков оказалось много общего. Они активно работали в области венчурного капитала и криптовалют.

Вряд ли они оба потерпели неудачу и были привлечены к ответственности регулирующими органами случайно. Что Вы думаете об этом?

Боб Мориарти:

По моему мнению, разорение потерпели не два банка, а три. И это весьма занятно.

В прошлую среду рухнул Silvergate Bank. После Питер Тиль (Peter Thiel) заявил, что его фонды срочно должны вывести все свои деньги из SVB. Тут же разорился и этот банк, так как в течение двух дней из него изъяли $42 млрд.

Очень важно, чтобы люди понимали, что банки дают длинные ссуды и короткие займы.

И как бы эффективно он не управлялся, не нужно ничего сверхъестественного для его разорения.

Goldfinger:

В прошлой нашей беседе вы дали лучший прогноз в отношении акций в 2023 году. Позвольте выразить вам за это отдельную благодарность.

Один из ваших ключевых аргументов заключается в новой финансовой системе, основанной на природных ресурсах. Как же это банкротство и потрясение всей финансовой системы связано с вашими аргументами?

Боб Мориарти:

Смотрите, в мире существует долг в размере $300 трлн. между частными лицами, корпорациями и правительствами. Реален ли возврат этих денег?

Goldfinger:

Конечно нет. Они не предназначены для возврата.

Боб Мориарти:

Совершенно верно. Система частичного банковского резервирования основана на процентах, выплачиваемых по долгу, поэтому она абсолютно не заинтересована в возврате денег.

Но с математической точки зрения, долгов всегда больше, чем денег для их погашения. Но в какой-то момент вам все равно придется свести баланс. И это станет настоящей катастрофой.

Говоря прямо, все, кто умеет считать, понимают, что $300 трлн. - это огромная цифра, но квадриллион или два квадриллиона в деривативах - это реальная угроза.

Лично я рассматриваю криптовалюту как форму дериватива, как производную от денег. Ведь система в любой момент может дать сбой.

Как я отмечал ранее, вопрос между Россией и Украиной - это вопрос поддержки долговой системы США и НАТО и поддержки новой финансовой системы Россией и Китаем.

Сейчас ни они, ни я не уверены том, какой все-таки она должны быть. Однако любому, кто работает в банковской системе, основанной на долговых обязательствах, очевидно, что сегодняшняя система отжила своё.

Goldfinger:

Да, много в чем нужно разобраться. Попробуем изложить все в простой форме. В 1920-х и 1930-х годах банкротства банков происходили по несколько раз в неделю из-за того, что не было твердой уверенности в стабильности. Банки были намного меньше и еще не существовало Федеральной корпорации по страхованию вкладов (FDIC).

Но на сегодняшний день, просто взглянув на финансовую отчетность SVB, становится ясно, что они были одержимы ликвидностью и не планировали должным образом отток депозитов и быстрое повышение ставок ФРС.

С 2019 по 2022 год они наслаждались периодом БУМа. Они знали, как вести себя и наращивать депозиты в это время, но, похоже, не имели хорошего плана на случай, когда волна утихнет.

Но как только ФРС повысила ставки с нуля до 5%, они перестали быть «супер риск-менеджерами». Ведь они вкладывали инвестиции в 10-летние облигации с очень низкой доходностью и верили, что это безопасно.

Затем внезапно кривая доходности изменилась, и возникла ситуация, в результате которой они понесли огромные убытки.

Проще говоря, ФРС, повысив цену денег, создала всевозможные проблемы для различных финансовых игроков, не имеющих представление как действовать в условиях реальных процентных ставок, фактически превышающих нулевую.

При таких обстоятельствах пострадали не только Silicon Valley Bank и Signature Bank. Большее количество потерь просто скрыто от нас.

Перейдем к действиям Федеральной резервной системы. Я знаю, что вам совсем не хочется прогнозировать ее шаги, и прекрасно понимаю почему. Но ведь это очень важно, так как один неверный шаг ФРС может привести нас к кризису 2008 года.

Если же ФРС поступит по-иному, но не совсем правильно, мы вполне можем оказаться в условиях гиперинфляции, где цена золота может достичь, ну я не знаю, порядка $3 тыс. или $4 тыс.

Да, можно назвать любое число. И эта цифра однозначно будет очень высокой. Что же вы думаете об этом затруднительном положении ФРС и о ситуации в целом?

Боб Мориарти:

Ну, я вижу, вы верно определили, что ФРС - это зарождающаяся причина всех проблем. Она создала «монстра», искусственно снизив процентные ставки до чересчур низкого уровня. В нормальной финансовой системе процентные ставки всегда должны быть выше инфляции, тем самым вы платите за риск предоставления денег в долг. А ФРС снизили процентную ставку до такой степени, что, выходит, это буквально бесплатные деньги.

Если посмотреть на фактические цифры, то можно убедиться в том, что некоторые банки (например, SVB), не сделали абсолютно ничего для страхования рисков. И я имею в виду низкое качество управления. Но в ФРС работает около 30 тыс. человек, и неужели ни один из этих сотрудников не смог предугадать, что при таком повышении процентных ставок стоимость облигаций резко упадет?

Конечно, рынок облигаций намного шире рынка акций. В прошлом году в Великобритании облигации с самым высоким рейтингом в один момент упали на 53%. В Германии облигации с наивысшим рейтингом упали на 23%. Выходит, каждый банк в мире обанкротился, все пенсионные фонды в мире обанкротились, а Япония полностью разорена?

Я думаю, это приведет к краху всей системы. Вы сравнивали эту ситуацию с 2008 годом? Я полагаю, вы ошибаетесь. Все происходящее можно сравнить с самыми худшими событиями 1929 года.

В настоящее время ситуация глобальна, и именно в этом кроется опасность. Русские и китайцы определенно понимают это, и именно поэтому запасаются золотом.

Я предполагаю, что решение, принятое ФРС и Казначейством на выходных для всеобщего спасения, практически гарантирует гиперинфляцию.

Goldfinger:

Что касается последних геополитических изменений всех этих стран, собирающихся вместе, то насколько реально, что эти разные страны смогут договориться о чем-то и согласовать общую валюту? И к чему это приведет? Похоже ли это на экономическую зону Европейского союза или это больше похоже на ситуацию в Еврозоне с общей валютой? Какую роль в этом играет золото?

Боб Мориарти:

Очень хороший вопрос, т.к. уже почти год русские говорят о какой-то системе, основанной на ресурсах. Честно говоря, я считаю, что они просто перейдут на золото. Это то, что можете сделать и вы.

Если вы попытаетесь создать валюту, основанную на цене нефти, кукурузы, пшеницы, серебра, кожи или цинка, это будет весьма проблематично. А перейти к системе, в основе которой лежит золото гораздо проще.

Если вернуться на 150 лет назад, то мы вспомним, что Бразилия, Мексика, США, Германия, Франция, Италия и Великобритания - все придерживались золотого стандарта. У всех было золото, и это работало. Период примерно с 1825 по 1900 год был периодом величайшего экономического БУМа в мировой истории.

Сейчас, я считаю, мошенничество с фиатными деньгами должно быть разрушено. Мы должны признать, что в нем нет никакого смысла.

Когда люди залезают в долги, они попадают в рабство. Вся затея с Всемирным экономическим форумом сводится к тому, что 1/10 от 1% получает контроль над всеми активами, а затем сдает их в аренду остальным. Мы для них – рабы.

Да, план WEF провалился. Но климатические изменения, движения «Антифа» и BLM, военные действия на Украине и сокращение природного топлива - все это часть одной истории.

В действительности мы просто наблюдаем конфликт между системой, основанной на долгах, и системой, основанной на ресурсах. И наш единственный выход – это переход к золоту.

Goldfinger:

Я знаю, вам очень нравится следить за ежедневным индексом настроений (DSI). Я как раз недавно просматривал цифры. Да, они весьма любопытны. Но очень интересно наблюдать не именно за цифрами, а за их изменением. Вчера золото сильно подскочило с 50 до 70. Таким образом, произошел настоящий мощный толчок, рост бычьих показаний золота и сильное падение показаний S&P 500 (до уровня 15).

Мне кажется, что это движение, в котором обе стороны будут стремиться к экстремальным значениям. На мой взгляд, S&Pопустится до однозначных значений, а золото достигнет 85 или 90. Каково ваше мнение об этой ситуации?

Боб Мориарти:

Как я уже говорил, в ближайшие полгода нас ждет намного больше перемен, чем за последние 50 лет.

И я абсолютно в этом уверен. Возможно, даже за эту неделю произойдут значительные изменения. Но в 98% случаев ежедневный индекс настроений точно отражает происходящее, т.к. это именно то, что ощущают люди.

Цена на золото непременно будет расти. Но рост до уровня S&P (3900) – это просто безумие.

Рынок должен вернуться к средним показателям. Но даже эти средние показатели будут очень занижены для акций NYSE. Да, какие-то внешние факторы могут повлиять на цену, но это возможно только в 1% - 2% случаев.

Да, крупные банки идут ко дну. И это только начало лавины. Я уверен, что самое страшное еще впереди. Банковская система США гораздо хуже, чем в Европе, где все еще действуют нулевые процентные ставки.

Goldfinger:

Банковская система в Европе выглядит довольно проблематичной. Существует множество небольших банков, национальных банков в небольших европейских странах, представляющие собой «банки-зомби». Они не могут выдавать новые кредиты просто потому, что у них много существующих безнадежных кредитов.

Они «еле держатся на плаву». Именно по этой причине инфляция в Европе в целом невысокая, если не считать скачка цен на природный газ в 2022 году.

Наконец, перейдем к весьма щекотливой теме, которой многие уделяют внимание - добыче полезных ископаемых. Чему бы вы уделили особое внимание в этой сфере?

Мы очень ждем новостей от компании Eloro Resources (TSX:ELO), и Maiden Resource Estimate (MRE), внесенных в списки концессии Iska Iska Porvenir.

Я думаю, они уже готовы к бурению и добыче глубокого оловянного порфира, ведь наконец-то дороги к буровым площадкам в южном районе Mina Casiterita проведены. И это ускорит процесс добычи.

ELO.V (ежедневный):

В следующие полгода нас ждет больше перемен, чем за последние полвека

ELO.TO Eloro Resources Ltd. TSE 16.03.2023

Источник: StockCharts.com

Боб Мориарти:

Абсолютно верно. Eloro должна выйти из 43 до 101 буквально в ближайшие две недели.

Еще одна интересная компания - New Found Gold (TSX:NFG). Они используют сейсморазведку для определения структуры жил в Ньюфаундленде.

И это важно, так как именно эта компания открыли месторождение Fosterville - самого качественного золотого рудника в мире на сегодняшний день. я считаю, что недавно найденное золото компанией New Found Gold будет еще лучшего качества и будет находится ближе к поверхности.

Таким образом, по всему миру существуют десятки и сотни хорошо финансируемых, хорошо управляемых, отличных молодых ресурсных компаний, которые сейчас недооценены.

Думаю, к концу недели мы все-таки увидим и признаем, что ФРС нашла «корень» гиперинфляции.

Это станет невероятно мощным инструментом для ресурсных компаний, так как придется инвестировать во что-то реальное, осязаемое и вполне доступное. Я думаю, что времена бумажных активов ушли в прошлое.

Большинство людей не знают, но у Eloro есть родственная компания под названием Cartier Silver (CSE:CFE), которая взяла в разработку проект, аналогичный проекту Iska Iska. Том Ларсен (Tom Larsen) руководит обеими компаниями, и он отличный генеральный директор, четко знающий, как сохранить жесткую акционерную структуру.

Проект для CartierSilver находится рядом с месторождением IskaIska, но земля принадлежит другим владельцам. И что бы не было конкуренции, Том Ларсен принял решение не помещать оба проекта в одну компанию.

Если сравнить стоимости акций компании Federal Electricity Commission (CEF) и Eloro Resources (ELO), то сейчас CFE находится в точно таком же положении, как ELO три года назад ($175). Но за следующий год акции ELO подорожали практически в 30 раз. Я думаю, что CFE ждёт такой же успех, ведь они владеют 2,1 млн. акций ELO.

CFE.CA (ежедневный):


CFE.CA Cartier Silver corporation CSE 16.03.2023

Источник: StockCharts.com

Goldfinger:

Времена бумажных активов ушли в историю. И сейчас началась основная борьба системы, основанной на долге против природных ресурсов и золота.

В завершение разговора мне хотелось бы поделиться своими наблюдениями. Ни один из моих друзей не задал мне вопроса о золоте или серебре. Я получал только сообщения о биткоине.

Куча текстовых сообщений, вроде: «Эй, стоит ли мне купить немного биткоина? Почему биткоин растет? Что происходит с Silicon Valley Bank? Следует ли мне забрать свои деньги из банка?». Но никто не спрашивал меня о золоте или серебре, стоит ли им покупать то или иное.

Среди подписчиков в Twitter у меня куча знакомых, интересующихся золотом, и я периодически слежу за их действиями. Я был очень удивлен, т.к. в своих высказываниях о золоте они вели себя очень сдержано, в основном были сосредоточены на финансовых показателях, и, похоже, прибывали в состоянии шока. Никакого «бычьего» настроения в отношении к золоту я не заметил в их поведении.

Я прекрасно помню, как в феврале 2021 года все на моем канале выкладывали фотографии серебряных монет и слитков. Тогда серебро стоило $30 за унцию. Сейчас оно торгуется около $21. У нас серьезный банковский кризис, и кажется, что никому нет дела до драгоценных металлов.

А ведь шаг к золоту и серебру вполне может быть реальным. Но практически никому это не интересно. Никто не думает, что сложившаяся ситуация – это надолго.

Доказательство тому - вчерашнее поведение ресурсных юниоров. После их объявления об отличных результатах бурения в Ньюфаундленде, акции подскочили на 17%. Если не считать нескольких исключений, то у большинства юниоров по добыче золота и серебра в течении дня абсолютно не изменились никакие показатели.

За последнюю неделю золото подорожало более чем на $100 за унцию, но акции золотодобывающих компаний просто «топчутся на месте», без какого-либо увеличения объема торгов. Выходит, никто еще никуда не торопится.

Золото (2 часа):


Динамика золотых фьючерсов

Боб Мориарти:

Да, вы абсолютно правы. Сейчас мы находимся в ситуации, в которой мир еще никогда не бывал. Катастрофа однозначно произойдет. Это только вопрос времени.

И чем дальше это зайдет, тем будет хуже.

Золото уже подорожало на $50, но всем плевать. Это какое-то сумасшествие…

Goldfinger:

Люди очень напуганы. Ведь не все хранят золото. Они еще не так близки к панике и пока не готовы сражаться за драгоценные металлы.

Да, это весьма пугающая обстановка. Но что говорить о людях, когда даже самые преданные «золотые быки» не предпринимают никаких действий, а просто ждут, когда цена одной унции золота упадет на $100.

Боб, большое спасибо за ваше время и проницательность, а также за то, что вы вовремя заметили эту рыночную панику. До новых встреч.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter