Австралийская криптовалюта, обеспеченная золотом, находится под угрозой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийская криптовалюта, обеспеченная золотом, находится под угрозой

27 марта 2023 goldenfront.ru
Финтех-стартап Trovio со штаб-квартирой в Сингапуре прекращает поддержку своей криптовалюты, обеспеченной золотом, из-за предполагаемых нарушений законов Австралии и США партнером Perth Mint.

Пертский монетный двор - официальный золотой монетный двор страны, принадлежащий правительству Западной Австралии. Trovio (ранее InfiniGold), которая также имеет офисы в Сиднее, Нассау и Амстердаме, запустила золотой токен Perth Mint Gold (PMGT) в конце 2019 года на Ethereum в качестве токена ERC-20.

Каждый PMGT поддерживается сертификатами GoldPass монетного двора, которые, в свою очередь, поддерживаются физическим золотом, хранящимся на монетном дворе в Перте. Владельцы PGMT могут обменять свои токены на сертификаты GoldPass, которые можно продать обратно монетному двору или обменять на другие продукты.

Trovio продавал PMGT в качестве альтернативы стандартным криптовалютам’ таким как биткойн и эфир. Но ряд противоречий поразил монетный двор, что привело к решению Trovio полностью отказаться от PMGT.

Будущее GoldPass, смежного сервиса, который позволяет пользователям покупать, продавать и обменивать золото со своих смартфонов, также под вопросом, сообщает ABC News в понедельник.

Лондонская ассоциация рынка слитков обнаружила, что монетный двор Перта продавал золотые слитки, которые не соответствовали строгим правилам, установленным Шанхайской биржей золота, согласно расследованию Four Corners ранее в этом месяце.

Отдельная проблема возникла в сентябре прошлого года, когда монетный двор признал нарушение типового товарного кодекса США, храня золото клиентов в своих хранилищах. Он самостоятельно сообщил об исторических нарушениях кодекса, насчитывающих более 25 лет, затронув по меньшей мере 900 учетных записей, которые, как сообщается, в то время стоили около 250 миллионов долларов.

В сентябре также сообщалось о расследовании AUSTRAC в Пертском монетном дворе. Австралийское агентство по финансовым преступлениям расследует фирму на предмет потенциальных нарушений в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

Примечательно, что Trovio сворачивает PGMT, учитывая, что токен, по-видимому, был первым криптографическим средством, развернутым на публичном блокчейне, поддерживаемом гарантированным правительством золотом.

Etherscan показывает, что в настоящее время в обращении находится 1196 токенов у 255 держателей с рыночной капитализацией в 2,3 миллиона долларов, что намного меньше, чем у двух других основных предложений, обеспеченных золотом, Pax Gold и Tether Gold, рыночная стоимость которых составляет около 500 миллионов долларов.

Тем временем PMGT все еще продвигается на веб-сайте монетного двора Перта, и есть ссылка на сайт, управляемый Trovio, который продает продукт.

Джефф Ю, генеральный директор австралийского менеджера цифровых активов Monochrome, сказал Blockworks, что структура партнерства и централизованный характер токена означали, что его дизайн был проблематичным с самого начала.

В случае PMGT частная компания выпустила токены, полученные из актива, принадлежащего другой централизованной организации. По его словам, преимущества использования децентрализованной структуры управления немедленно отменяются, когда централизованное агентство задействовано на критическом операционном уровне.

“Физическая природа золота означает, что оно не может”жить" в цифровом пространстве без человеческих центральных точек контроля и сбоев", - сказал Ю.

http://goldenfront.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter