Alibaba запускает блокчейн-лабораторию, а бумаги First Republic Bank переходят к росту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Alibaba запускает блокчейн-лабораторию, а бумаги First Republic Bank переходят к росту

27 марта 2023 БКС Экспресс Калянов Евгений
Котировки на 13:50 МСК

Биржевые индексы
Индекс СПБ Биржи SPB 100: 720 п. (+0,4%)
Фьючерс на индекс S&P 500: 4 022 п. (+0,5%)
Фьючерс на Nasdaq 100: 1 2929 п. (+0,3%)

О рынке

За прошедшую неделю индексу широкого рынка S&P 500 удалось набрать 1,4%, а технологический Nasdaq вырос на 2,5%. Стимул американским акциям придает ожидание более скорого окончания роста ставки ФРС из-за проблем банков. С другой стороны, падение котировок финансовых компаний препятствует подъему индексов.

В Morgan Stanley считают, что ожидания по будущим отчетностям компаний индекса S&P 500 завышены в условиях банковского кризиса и индекс широкого рынка акций США выглядит дорого. Проблемы могут проявиться и в других секторах, что в любой момент может вызвать резкое падение акций.

О компаниях

Alibaba запускает блокчейн-лабораторию по разработке игр в Японии. В рамках проекта инженеры из Alibaba Cloud и компаний-партнеров, специализирующихся на блокчейне, будут оказывать техническую поддержку разработчикам. Предполагаются семинары, мастер-классы и налаживание профессиональных контактов. Проект направлен на развитие метавселенной.

Генеральный директор Apple Тим Кук сегодня прибудет на Форум развития Китая. Кук отмечает важность производства Apple в КНР, несмотря на рост напряженности в отношениях между Пекином и Вашингтоном.

Американский разработчик, доминирующий на рынке чипов искусственного интеллекта, Nvidia, также стремится поддерживать бизнес с КНР, несмотря на ограничения США. Компания модифицировала флагманский чип H100 до H800, сделав его версией, разрешенной для экспорта в Китай.

Роль производителя электрокаров Tesla в КНР остается доминирующей. Согласно прогнозам Merchants Bank International, Tesla представит одни из лучших результатов по итогам I квартала. Выход отчетности назначен на 24 апреля.

Ожидается, что продажи авто превысят результаты IV квартала. Драйвером роста послужило снижение цен на 13,5% в январе на самые продаваемые модели в Китае. Американский автоконцерн пользуется тем, что имеет более высокую прибыль (выше маржинальность продаж) от реализации автомобилей по сравнению с другими производителями в КНР. После снижения цен на Tesla наблюдается отток клиентов у конкурентов.

Банковский кризис

Сегодня на премаркете США с ростом в 24% лидируют акции проблемного First Republic Bank. C начала банковского кризиса в США его бумаги снизились на 80%.

Кредитной организации удается избежать банкротства, несмотря на отток клиентских средств. Проблемы с ликвидностью регионального банка решались за счет привлечения кредитных линий от государственных организаций и крупных банков. В Citigroup предоставили кредит на $5 млрд First Republic Bank.

Власти США рассматривают возможность расширения механизма экстренного кредитования, чтобы дать First Republic Bank больше времени для укрепления баланса, сообщает Bloomberg. Новости стали драйвером для резкого скачка котировок.

Акции других региональных банков также сегодня показывают рост.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter