27 марта 2023 БКС Экспресс | Сургутнефтегаз
Явных драйверов или корпоративных событий для такого роста сегодня не прослеживается. Возможно, причиной роста акций выступает ожидание инвесторами публикации отчета по РСБУ, который в период с 2018 по 2020 г. публиковался в конца марта – начале апреля.
Вопрос, который интересует инвесторов — изменение денежной позиции компании, что может сказаться на дивидендах по привилегированным акциям.
Компания не публиковала отчетов РСБУ после годового отчета за 2021 г., а по МСФО — после I полугодия 2021 г. Вероятно, инвесторы все же ожидают публикации отчета и позитивных изменений в части дивидендов — один из ключевых драйверов для нашего рынка в настоящее время.
Что касается самих акций, то обычка в моменте штурмует значение в 24 руб. Здесь проходит верхняя граница боковика, тянущегося с декабря 2022 г. Уровень удалось проколоть, но не преодолеть.
Привилегированные акции растут еще с конца сентября 2022 г. Текущее ускорение способствовало началу выкупа дивидендного гэпа середины июля 2022 г.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
