Акции Сургутнефтегаза ускоряют рост. Что происходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Сургутнефтегаза ускоряют рост. Что происходит

27 марта 2023 БКС Экспресс | Сургутнефтегаз
В понедельник, 27 марта, акции Сургутнефтегаза-ао и ап растут на 3,3% и 6,5% соответственно по состоянию на 12:55 МСК, при этом привилегированные бумаги находятся в топ-5 лидеров роста.

Явных драйверов или корпоративных событий для такого роста сегодня не прослеживается. Возможно, причиной роста акций выступает ожидание инвесторами публикации отчета по РСБУ, который в период с 2018 по 2020 г. публиковался в конца марта – начале апреля.

Вопрос, который интересует инвесторов — изменение денежной позиции компании, что может сказаться на дивидендах по привилегированным акциям.

Компания не публиковала отчетов РСБУ после годового отчета за 2021 г., а по МСФО — после I полугодия 2021 г. Вероятно, инвесторы все же ожидают публикации отчета и позитивных изменений в части дивидендов — один из ключевых драйверов для нашего рынка в настоящее время.

Что касается самих акций, то обычка в моменте штурмует значение в 24 руб. Здесь проходит верхняя граница боковика, тянущегося с декабря 2022 г. Уровень удалось проколоть, но не преодолеть.

Акции Сургутнефтегаза ускоряют рост. Что происходит


Привилегированные акции растут еще с конца сентября 2022 г. Текущее ускорение способствовало началу выкупа дивидендного гэпа середины июля 2022 г.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter