Впереди 11-й дружеский привет от Европейских коллег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Впереди 11-й дружеский привет от Европейских коллег

27 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
Как я понимаю, основной упор в новом пакете ласк будет направлен не на поиск новых, еще ранее невиданных возможностей доставить «удовольствие» российской стороне, но на закреплении предыдущего материала.

Основной вопрос – как теперь донести до тех, кто помогает России обходить санкции, что пора подумать о кругах ада уже и для них, грешных?
Иначе говоря, будете помогать – будут вам все «радости» земные и небесные.

Начнем с Казахстана.

Как мы с вами помним, в феврале этого года состоялось обширное турне по странам Центральной Азии Госсекретаря США Энтони Блинкена. В том числе, он посетил и Казахстан (РК).

И вот на этой неделе стало известно, что с 1 апреля в РК заработает онлайн-система для отслеживания всех товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны, с помощью которой власти республики явно демонстрируют, что не намерены помогать России обходить санкции через схему "параллельного импорта", об этом сообщает Eurasianet.

Короче говоря, Казахстан «настоятельные намеки» понял и начал двигаться в не вполне комфортном для РФ направлении.

Ранее Астана неоднократно заявляла, что не собирается со своей стороны вводить санкции в отношении России (как ни как, член Евразийского экономического союза (ЕАЭС)), но инструментом для обхода ограничительных мер, введенных третьими странами, не будет, учитывая высокие риски вторичных санкций.

По заявлениям казахских чиновников, уже сейчас подозрительные торговые операции подвергаются тщательному анализу, и при необходимости принимаются соответствующие меры.

Во время визита главы американского Госдепа в феврале, министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди заявил, что в связи с высокой связанностью экономик двух стран (России и Казахстана), задача соблюдения западных санкций весьма сложна. Однако при этом он поблагодарил Блинкена за то, что американская сторона заранее предупреждает, какие поставки выглядят подозрительными (этакий политический комплайнс).

В результате пока ни одна казахская компания под санкции не попала.

Что может поменяться после 1 апреля?

Очевидно, что Казахстан, являющийся членом ЕАЭС, был для РФ весьма удобной площадкой для "параллельного импорта". С апреля, по всей видимости, все несколько изменится.

Учитывая общий внешнеполитический тренд Казахстана, похоже, что все может быть вполне всерьез, хотя какие-то серые схемы, выгодные местным бизнесгруппам и, прежде всего, чиновникам, все же продолжат осуществляться. Однако теперь они вряд ли смогут носить системный характер.

P.S. И вот еще новости: по сообщению The Telegraph, ЕС может ввести санкции в отношении стран Центральной Азии, которые помогают РФ обходить наложенные на нее торговые ограничения. Евросоюз намерен провести дипломатические консультации со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их о возможных последствиях.

Похоже за среднеазиатские лазейки "параллельного импорта" взялись всерьёз.

Какие выводы из происходящего?

1️⃣ Судя по всему, восстановление импорта и налаживание новых каналов поставки необходимого оборудования и машинокомплектов в очередной раз может оказаться под серьезным ударом. Российским бизнесменам вновь придется искать варианты для налаживания новых каналов импортных потоков.
2️⃣ Как ни странно, теоретически мы можем увидеть новую волну укрепления (или по крайней мере прекращение просадки) рубля вследствие нового удара по российскому импорту.

К тому же не забываем, до 28 числа у нас с вами налоговый период.

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter