Расти ВВП будет быстро, но не долго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Расти ВВП будет быстро, но не долго

28 марта 2023 Блинов Сергей

Мы ожидаем роста ВВП России в 2023 году более чем на 6%.
Некоторые наблюдатели (см. журнал "Эксперт") и вовсе полагают, что экономика выходит на траекторию быстрого роста надолго. Мол, в послании президента Федеральному посланию все условия для этого роста заложены.
К сожалению, это не так.
===
Во-первых, мы слышали и другие послания, с обещаниями ВВП то удвоить, то нарастить в полтора раза. Не сбылось. В нынешнем послании и вовсе конкретика о перспективах роста ВВП отсутствовала.
===
Во-вторых, экономика реагирует не на послания президента, а на действия скромной женщины, главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Сейчас эти действия таковы, что реальная денежная масса растёт хорошими темпами. Темпами, для Набиуллиной ранее неведомыми.
Но действия эти вынужденные: Запад заблокировал ЗВР и сделал невозможными валютные интервенции, а правительство всё требует и требует рубли в счёт хранившегося в Центробанке валютного ФНБ.
===
Другими словами, ЦБ и рад бы поступить по-другому, но пока не может.
Но потом у Набиуллиной появятся возможности вернуться к старой политике. И после быстрого роста экономика вернётся в застой. Б не включат голову и не поймут причины роста экономики в 2023 году.
===
* почти по Лукашенко: "Жить будете плохо, но не долго".

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter