Забастовки в развитых странах. Как реагируют акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Забастовки в развитых странах. Как реагируют акции

28 марта 2023 БКС Экспресс
В короткий период времени массовые забастовки начались в разных странах. Что стало их причинами и как реагировали акции.

Франция

Во Франции проходят протесты и забастовки против пенсионной реформы, предполагающей повышение официального возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин с 62 до 64 лет к 2030 г.

В числе прочих в рядах протестующих оказались и работники нефтеперерабатывающих заводов. В итоге французская нефтегазовая компания TotalEnergies объявила о нарушении цепочек поставок, так как отгрузки были прерваны. Профсоюзы Франции объявили о национальной забастовке с 7 марта — с этого момента акции TotalEnergies потеряли около 7%.

Израиль

В Израиле проходит всеобщая забастовка против судебной реформы. Вследствие ее все рейсы главного международного аэропорта страны Бен-Гурион были остановлены. Акции авиаперевозчика El Al Israel Airlines после выхода новостей снижались более чем на 3%.

Германия

Транспортный коллапс охватил большую часть Германии после того, как профсоюзы объявили крупную однодневную забастовку. Причиной стали низкие зарплаты при высоких ценах. Поезда, самолеты и системы общественного транспорта остановили перевозки.

Акции крупнейшего немецкого авиаперевозчика Lufthansa снижались на 5% в пятницу.

Аналитики Commerzbank отмечают, что экономическое влияние забастовки на транспортный сектор Германии с ежедневным оборотом в 181 миллион евро было ограниченным, но ситуация может усугубиться, если забастовки продолжатся.

Фондовый индекс Германии DAX 30 за прошедшую неделю вырос на 1,7%, французский CAC 40 поднялся на 1,8%, а индекс Израиля TA 125 — на 4%. Основной индекс Европы Eurostoxx 50 за этот же период набрал 1,6%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter