Акции Credit Suisse падают вслед за американскими банками » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Credit Suisse падают вслед за американскими банками

Каковы причина снижения и есть ли связь между этими событиями
28 марта 2023 Открытие | Открытый журнал | Credit Suisse Скворцов Дмитрий
На фоне проблем банковского сектора Америки история с банком Credit Suisse стала казаться очередным проявлением «эффекта домино» в экономике. Заговорили о том, что швейцарский банк может повторить судьбу Lehman Brothers, с банкротства которого начался финансовый кризис 2008 г.

Динамика стоимости акций Credit Suisse, декабрь 2022 – март 2023, в швейцарских франках

Акции Credit Suisse падают вслед за американскими банками


За 14 и 15 марта (первые два рабочих дня в Европе после появления информации о банкротстве американского Silicon Valley Bank) акции Credit Suisse упали на 21%. Но на деле резкое снижение курса началось раньше: с 3 по 13 марта бумаги подешевели с 2,78 до 2,26 швейцарского франка, то есть почти на 19%. Таким образом, проблемы Credit Suisse возникли раньше, чем появились первые новости о Silicon Valley Bank (SVB), а с начала марта капитализация банка уменьшилась на 37,3%.

Аксель Леманн, председатель Credit Suisse Group AG, утверждает, что было бы неточно сравнивать текущие проблемы Credit Suisse с недавним крахом банка Кремниевой долины.

Как системообразующий банк, Credit Suisse следует «существенно иным стандартам» с точки зрения достаточности капитала, финансирования и ликвидности, приводит Bloomberg слова главного исполнительного директора Credit Suisse Group AG Ульриха Кёрнера. Господин Кёрнер отметил, что коэффициент достаточности капитала кредитора CET1 в IV квартале 2022 г. составил 14,1%, а коэффициент покрытия ликвидности — 144%, а в I квартале 2023 г. он увеличился до 150%.

Но то, что проблемы Credit Suisse не похожи на проблемы Silicon Valley Bank, не значит, что у швейцарского банка нет трудностей. Прошедший год он закончил с убытками.

Прибыль Silicon Valley Bank за 2022 год, поквартально



Согласно годовому отчёту, отток клиентских денег, который достиг беспрецедентного уровня в начале октября 2022 г., с того момента не изменился, хотя и стабилизировался на гораздо более низком уровне после начала масштабной кампании по возврату клиентских депозитов. Банк подтвердил, что он также сократил запасы ликвидности в результате изъятия средств. Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Credit Suisse предлагает более высокие, чем у конкурентов, ставки по депозитам, чтобы привлечь новых вкладчиков.

Денежный поток Credit Suisse за 2022 год, млрд швейцарских франков



Однако привлечение дополнительных вкладчиков в IV квартале прошлого года не компенсировало отток инвестиций. И это произошло за несколько месяцев до завершения реализации сложного плана реорганизации, в рамках которого Credit Suisse запланировал реструктурировать свои сильнейшие инвестиционно-банковские подразделения, сосредоточившись на управлении капиталами. Аналитики указывают на риски, связанные с исполнением плана, в то время как банк всё ещё борется, чтобы остановить отток активов после того, как он пострадал от слухов о его финансовом состоянии, которые распространялись в социальных сетях осенью. Из-за этого ситуация с депозитами не слишком оптимистична, несмотря на все усилия руководства.

Объём депозитов Credit Suisse, 2019–2022, млрд швейцарских франков



Мы хотим вернуть всё, что потеряли, — заявил Ульрих Кёрнер на конференции инвесторов, организованной Morgan Stanley, — и как только мы окажемся там, то выйдем за рамки и будем снова развивать бизнес.

При этом главный исполнительный директор Credit Suisse Group AG отметил, что банк не будет «покупать средства инвесторов, предлагая слишком высокие ставки».

Возможность дополнительных вливаний со стороны крупнейших акционеров банка также остаётся под вопросом.

В конце 2022 г. Саудовский национальный банк, который на 37% принадлежит суверенному фонду благосостояния королевства, стал крупнейшим акционером Credit Suisse после приобретения 9,9% акций.

Bloomberg приводит позицию председателя Национального банка Саудовской Аравии Аммара Аль Худайри по поводу дополнительных вливаний в швейцарский банк для повышения его ликвидности. Аль Худайри указал, что переход к 10%-й доле приведёт к дополнительным регулятивным препятствиям. К тому же потеря за несколько месяцев более 500 млн франков от падения курса акций Credit Suisse не прибавляет саудовским инвесторам оптимизма.

Впрочем, основная проблема Credit Suisse даже не скандалы, которые повлияли на репутацию банка в 2021 г. (после чего и был создан план реструктуризации). Похоже, что информация о китайских инвесторах, которые забирают свои средства из-под управления швейцарских банков, оказалась верной, и главным пострадавшим в этой истории стал Credit Suisse. И для китайцев побудительным мотивом изъятия денег стали опасения заморозки средств в случае обострения американо-китайских отношений и введения против Китая санкций, подобных антироссийским.

https://journal.open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter