Ралли в акциях Tencent Holdings. Что делать с бумагами » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли в акциях Tencent Holdings. Что делать с бумагами

28 марта 2023 БКС Экспресс | Tencent
Мы считаем, что после ралли в акциях китайского техгиганта Tencent Holdings более чем на 80% с конца октября потенциал дальнейшего роста котировок ограничен. Понижаем рекомендацию по акциям компании до «Держать», при этом повышаем целевую цену с 351 до 393 гонконгских долларов.

Главное

• Компания предоставила умеренно позитивную отчетность за IV квартал 2022 г.

• Выручка рекламного сегмента в IV квартал 2022 г. выросла г/г — впервые за 2022 г.

• Продажи видеоигр компании стабильны.

• Всплеск COVID-19 в декабре негативно сказался на выручке финтеха.

• Понижаем рекомендацию до «Держать», целевая цена — 393 гонконгских доллара.

Ралли в акциях Tencent Holdings. Что делать с бумагами


В деталях

Описание компании

Tencent Holdings — одна из крупнейших инвестиционных холдинговых компаний Китая и мира. Дочерние компании специализируются на различных интернет-сервисах, разработках в области искусственного интеллекта и электронных развлечениях.

Многочисленные сервисы Tencent включают в себя социальные сети (Qzone), музыкальные и веб-порталы (Tencent QQ), средства электронной коммерции, поисковые и платежные системы (Soso, WeChat Pay), мобильные и онлайн-игры (Honor of Kings, PUBG Mobile), облачные базы данных (Tencent Cloud) и почтовые сервисы.

Компании принадлежат наиболее распространенный в Китае сервис мгновенного обмена сообщениями Tencent QQ и мобильное приложение для передачи текстовых и голосовых сообщений WeChat.



Инвестиционное заключение

Умеренно позитивные результаты за IV квартал 2022 г. Общая выручка составила 147 млрд китайских юаней (+1% г/г), на 1% превысив консенсус-прогноз. Операционная прибыль не по GAAP повысилась до 39,4 млрд (+19% г/г, рентабельность 27%) — на 1% лучше ожиданий. Чистая прибыль не по GAAP составила 3,04 млрд (+19% г/г), что на 4% хуже ожиданий.

Отметим, что рост монетизации Video Accounts оказал позитивное влияние на рекламный бизнес. В IV квартале 2022 г. рекламный бизнес компании впервые за 2022 г. показал рост г/г. Выручка сегмента «Онлайн-реклама» выросла до 24,7 млрд китайских юаней (+15% г/г). Этому способствовало увеличение рекламного инвентаря за счет роста вовлеченности пользователей в сервисе коротких видео Video Accounts.



Выручка сегмента видеоигр стабильна г/г, несмотря на падение мирового рынка видеоигр. Выручка в сегменте онлайн-игр не изменилась г/г и составила 50,7 млрд китайских юаней. Продажи игр в Китае снизились на 6% г/г, до 27,9 млрд, что чуть лучше предыдущего квартала, когда продажи упали на 7% г/г.

Несмотря на падение г/г, результаты оказались существенно лучше динамики рынка видеоигр в Китае, который сократился в IV квартале 2022 г. на 19% г/г. Международные продажи выросли на 5% г/г, что также шло в противовес общему падению рынка видеоигр на 12% г/г.



Всплеск COVID-19 в Китае в декабре оказал негативное влияние на сегмент «Финтех и бизнес услуги». Выручка сегмента снизилась на 1% г/г, до 47,2 млрд китайских юаней. Менеджмент отметил, что всплеск заболеваемости COVID-19 в декабре негативно сказался на офлайн активности населения и, как следствие, на результатах финтеха.

Мы снижаем рекомендацию до «Держать» с целевой ценой 393 гонконгских доллара. Несмотря на позитивную отчетность, мы полагаем, что рост акций с конца октября 2022 г. более чем на 80% уже полностью отыграл весь позитив, и акции компании на текущий момент оценены справедливо.

Как следствие, снижаем рекомендацию с «Покупать» до «Держать» и повышаем целевую цену с 351 до 393 гонконгских долларов сроком на 1 год на фоне пересмотра прогноза операционных показателей.



Риски

• Усиление конкуренции в сегменте таргетированной рекламы.

• Задержка выпуска новых видеоигр на фоне регуляторного давления.

• Рост конкуренции в сегментах «финтех» и «облачные технологии».


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter