BP и ADNOC хотят купить 50% израильской NewMed Energy » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BP и ADNOC хотят купить 50% израильской NewMed Energy

28 марта 2023 finversia.ru | NewMed Energy
BP и государственный нефтяной гигант Абу-Даби (ADNOC) во вторник предложили приобрести 50% израильского оффшорного производителя природного газа NewMed Energy примерно за $2 млрд, что позволит им войти в растущий энергетический сектор Израиля.

Предложение будет включать в себя выкуп свободно плавающих акций NewMed и превращение компании в частную.

Акции BP на этих новостях выросли на 2%, тогда как акции NewMed подскочили более чем на 30%.

Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и BP заявили о намерении создать новое совместное предприятие в рамках сделки, которое будет «ориентировано на развитие газа в международных областях взаимного интереса, включая Восточное Средиземноморье».

NewMed является крупнейшим акционером гигантского месторождении на шельфе Левиафан, которым управляет Chevron и производит 12 миллиардов кубических метров (м³) газа, который поставляется в Израиль, Египет и Иорданию.

Генеральный директор Йосси Абу (Yossi Abu) сообщил, что NewMed и его партнеры планируют практически удвоить производство на Левиафане до 21-24 млрд м³ к 2027 году и также изучают планы по строительству терминала по переработке природного газа в жидкое состояние (LNG) для дальнейшего увеличения экспорта.

«Это является признаком уверенности в том, что Восточное Средиземноморье становится крупным поставщиком газа в Европу», - сказал Абу.

Предложение является еще одним признаком укрепления экономических связей между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, после того, как две страны согласились нормализовать отношения в 2020 году.

В прошлом году Mubadala Petroleum из Абу-Даби приобрела у Delek Drilling долю в 22% в газовом месторождении Тамар (Tamar) на Восточном Средиземноморье за примерно 1 миллиард долларов.

Для BP эта сделка подчеркивает фокус британской компании на увеличении производства природного газа после того, как главный исполнительный директор Бернард Луни (Bernard Looney) в прошлом месяце заторомозил планы по отказу компании от использования ископаемых видов топлива.

Цена предложения составляет 12,05 израильских шеледй ($3,38) за акцию, что отражает премию в 72% от рыночной стоимости до сделки и оценивает всю компанию примерно в 14,1 миллиарда шекелей или $3,96 миллиарда.

После закрытия сделки NewMed станет частной корпорацией, находящейся в равных долях у совместного предприятия BP-ADNOC и Delek Group, которая владеет оставшимися 50%.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter