Ставка на закуп удобрений. Потенциал роста производителя азота +14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ставка на закуп удобрений. Потенциал роста производителя азота +14%

28 марта 2023 БКС Экспресс | CF Industries Мамонтов Андрей
CF Industries (CF) — производитель азотных и водородных продуктов для экологически чистой энергии, удобрений, применяемых в промышленности. Продукция: безводный аммиак, гранулированная мочевина и продукты нитрата аммония. Дополнительно предлагает жидкость для выхлопных газов дизельных двигателей, азотную кислоту, продукты сложных удобрений с азотом, фосфором и калием.

Основана в 1946 г. Капитализация — $13,8 млрд.

Финансовые показатели

- Выручка и прибыль. Пик по прибыли, поставленный в 2022 г., сложно преодолеть при ожидаемом уровне продаж в ближайшие 2 года. Учитываем, что и объем потребления фермерами снизился из-за высоких цен на удобрения, приводя к уменьшению их использования в сезоны посадки 2022 г.

- Маржинальность. EBITDA Margin по итогам 2022 г. составила 52,6%, поставив рекорд. Ожидаемое самое низкое значение EBITDA Margin в ближайшие 5 лет на уровне 40,7% все-таки остается высоким значением по отрасли. Free Cash Flow Margins ожидается высоким, в пределах 19,1–28,9%.

- Спрос на удобрения начал восстанавливаться, а запланированная программа выкупа акций также может улучшить показатели, что приведет к пересмотру текущих прогнозов.

Ставка на закуп удобрений. Потенциал роста производителя азота +14%


Спрос на удобрения начал восстанавливаться

- Прогноз по нормам внесения удобрений в начале сезона посадки в США указывает на увеличение внесения азота на кукурузных площадях на 5% г/г благодаря повышению доступности и улучшению условий увлажнения почвы. Если текущие условия сохранятся до мая, то нормы внесения удобрений могут достигнуть 7%.

- Учитываем, что нормы внесения удобрений остаются ниже среднего пятилетнего уровня. В прошлом сезоне фермеры США посеяли самый низкий урожай кукурузы с 2015 г. отчасти из-за высоких производственных затрат.

- На графике ниже указана «доступность удобрений в розничной торговле США» (соотношение между ценами на удобрения и сельхозкультуры) — остается высокой после максимальной доступности прошлого лета, вернувшись на уровень с сентября 2021 г.

Повышение этого показателя является ключевым фактором потребления. Ожидается, что в этом сезоне фермеры внесут больше удобрений по сравнению с прошлым годом.



Сезонность

Акции входят в сильный период апрель–май (сезон весеннего внесения удобрений), что окажет поддержку ценам на азот (nitrogen).



Сезонность подтверждают и продажи компании в этот период. За последние три года самые высокие объемы продаж наблюдались в отчетах по итогам II квартала.



Мировые запасы зерна

- При относительно высоких ценах на азот в среднем за 5 лет фермеры пытались отсрочить закупки азота, насколько это возможно. Однако азот необходим для выращивания сельскохозяйственных культур, не использовать его совсем нельзя.

- Учитываем, что отношение запасов к потреблению (the stocks-to-use ratio) снова достигло многолетнего минимума. Это происходит при высоких ценах фьючерса на кукурузу. Эти факторы дают высокий стимул фермерам к увеличению объемов посевов в ближайшие сезоны 2023/2024.

- На картинке ниже показана корреляция the stocks-to-use ratio и цен фьючерса кукурузы. Текущая комбинация в конце прошлого цикла высоких цен на агротовары привела к росту урожаев, заполняемости хранилищ и снижению цен на основные зерновые культуры (кукуруза/соя/пшеница).



- Руководство CF, отчитываясь за IV квартал 2022 г., ожидает восстановление запасов зерна в течение двух лет:

«Для полного восполнения мировых запасов зерна потребуется еще как минимум два года урожаев на уровне трендовой урожайности, что поддерживает активные посадки зерновых и стимулирует внесение азотных удобрений в течение этого периода времени».

Газ — путеводная звезда

- Цены на производство аммиака зависят от цен на природный газ. Рост цен на природный газ приводит к повсеместному сокращению производства аммиака или повышению цен на аммиак как сырье для азотных удобрений. Рост цен на аммиак и серу приводит к росту цен на удобрения.

- Влияние цен газа на маржинальность производителей удобрений. Когда цены на природный газ растут, маржа CF сокращается. Когда цены на природный газ остаются на низком уровне, прибыль улучшается.

Эти факторы дают преимущество для роста акций производителей удобрений в ближайшие месяцы. Учитывая, что газ входит в один из сильных сезонов в году, высока вероятность отскока после сильного падения.

Коллега провел детальный анализ рынка газа и предложил варианты покупок в этой статье.

Buyback

CF объявила о новой программе выкупа, предусматривающей выкуп еще 15% акций компании в ближайшие 2 года. Общее количество акций уменьшится в ближайшие годы, что улучшит прогнозируемый показатель EPS и общую оценку компании.

Учитывая, что в прошлом CF выполняла объявленные программы buyback, этот фактор окажет дополнительную поддержку цене бумаг.
Техническая картина и цели роста акций

Тогда: Ранее акции выполнили цели отскока $91,2–95. После отскока указывался высокий риск падения в зону $67–72,3 в обзоре 7 трендов мировых сельхозрынков. На прошлой неделе установлен минимум $67,95.

Сейчас: Высока вероятность отскока в ближайшие два месяца в область $77,6–83,2.

Для безопасности оптимальная область для фиксации длинных позиций — $79–80,2 (потенциал роста с текущих +13–14%).



Риски

Тенденция к увеличению объема удобрений может измениться в случае нового глобального энергетического шока, серьезных перебоев с поставками удобрений из-за экспортных ограничений.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter