Как будет выглядеть наша финансовая система, когда индустрия коммерческой недвижимости стоимостью 20 триллионов долларов рухнет? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как будет выглядеть наша финансовая система, когда индустрия коммерческой недвижимости стоимостью 20 триллионов долларов рухнет?

28 марта 2023 Снайдер Майкл
Угадайте, кто сейчас предупреждает, что «коммерческая недвижимость в беде»?

Как будет выглядеть наша финансовая система, когда индустрия коммерческой недвижимости стоимостью 20 триллионов долларов рухнет? Возможно, вам стоит начать думать об этом, потому что правда в том, что в отрасли накопилось огромное количество проблем.

Уровень заполняемости крайне низок и продолжает снижаться, растущие процентные ставки привели к разного рода хаосам и теперь многие из малых и средних банков, от которых зависит финансирование отрасли, находятся под серьезной угрозой. По сути, индустрия коммерческой недвижимости столкнулась с «идеальным штормом» кошмаров и в ближайшие месяцы этот кризис будет только нарастать.

Возможно, для некоторых моих читателей я звучу как заезженная пластинка, потому что я уже некоторое время предупреждаю о крахе коммерческой недвижимости.

Но сейчас происходящее настолько очевидно, что даже CNN бьет тревогу...

После десятилетий бурного роста, подкрепленного низкими процентными ставками и легкими кредитами, коммерческая недвижимость уперлась в стену.

Оценка офисной и торговой недвижимости падает с тех пор, как пандемия привела к снижению заполняемости помещений и изменениям в том, где люди работают и как они делают покупки. Усилия ФРС по борьбе с инфляцией путём повышения процентных ставок также нанесли ущерб отрасли, зависящей от кредитов.

Недавний банковский стресс, вероятно, усугубит эти проблемы. Кредитование застройщиков и управляющих коммерческой недвижимостью в основном происходит в малых и средних банках, где давление на ликвидность было наиболее сильным. По данным экономистов Goldman Sachs, около 80% всех банковских кредитов на коммерческую недвижимость приходится на региональные банки.

Удивительно, но то, что вы только что прочитали — это три абзаца из CNN, которые полностью соответствуют действительности.

Нет нужды говорить, что в наши дни такое случается нечасто.

Но на данный момент нет никаких споров о том, что происходит с коммерческой недвижимостью. На самом деле, продавцы коротких позиций агрессивно шортят (закрывают позиции) в отрасли прямо сейчас, потому что все они хотят получить кусок туши…

В последнее время продавцы коротких позиций (т.е. играющие на понижение) увеличили свои ставки против коммерческих арендодателей, указывая на то, что, по их мнению, рынок продолжит падение, поскольку региональные банки ограничивают доступ к кредитам. По данным S&P Global, недвижимость является наиболее подверженной шортам отраслью в мире и третьей по величине в США.

Недавно продавцы коротких позиций увеличили свои ставки против коммерческих арендодателей, указывая на то, что, по их мнению, рынок продолжит падать, поскольку региональные банки ограничивают доступ к кредитам. По данным S& P Global, сфера недвижимости является самой дефицитной отраслью в мире и третьей по величине в Соединенных Штатах.

Это будет просто катастрофа.

Но не верьте мне на слово.

По словам Илона Маска, кризис коммерческой недвижимости является «безусловно, самой серьезной надвигающейся проблемой», стоящей перед нашей экономикой…

Как будет выглядеть наша финансовая система, когда индустрия коммерческой недвижимости стоимостью 20 триллионов долларов рухнет?



Полный текст твита от KobeissiLetter:

В течение следующих 5 лет наступит срок погашения более чем 2,5 триллиона долларов США по долговым обязательствам в сфере коммерческой недвижимости.

Это намного больше, чем за любой 5-летний период в истории. При этом ставки выросли более чем в два раза, а коммерческая недвижимость заполнена лишь на 60-70%. Рефинансирование этих кредитов будет невероятно дорогим и, скорее всего, приведет к следующему крупному кризису.

Самое страшное?

70% кредитов на коммерческую недвижимость принадлежат небольшим банкам. Быстро растущие ставки преподают всем ценный урок. Не существует такой вещи, как «бесплатные» деньги.

Я не знаю, зашел бы я так далеко, но я полностью согласен с тем, что мы движемся к абсолютно беспрецедентному в истории США краху [рынка] коммерческой недвижимости.

Конечно, многие утверждают, что он уже начался.

В последние недели мы стали свидетелями длинного списка громких неудач...

Примеров крупных владельцев и известных адресов на основных рынках предостаточно.

Помимо дефолта компании Brookfield в центре Лос-Анджелеса, в число других «домино» входит компания RXR, которая ведёт переговоры с кредиторами о перепрофилировании двух офисных зданий в Нью-Йорке в жилые. В Вашингтоне, округ Колумбия, кредит на сумму 38,1 млн. долларов под коммерческие ипотечные ценные бумаги (CMBS) на офисное здание, в котором располагается Министерство финансов США, направляется на специальное обслуживание. А Columbia Property Trust, владеющая зданиями в Сан-Франциско, Нью-Йорке и Вашингтоне, в феврале объявила дефолт по долгу в размере 1,7 миллиарда долларов, обеспеченному семью офисными зданиями.

И это происходит в то время, когда всю экономику начинает лихорадить.

Индекс финансового стресса ФРС Сент-Луиса только что достиг самого высокого уровня с первых дней пандемии COVID, а обзор перспектив развития производственной сферы ФРС Далласа находится на отрицательной территории уже 11 месяцев подряд...

11-й месяц подряд обзор перспектив развития производственной сферы ФРС Далласа показывает отрицательные значения (сигнализируя о сокращении) в марте, упав до -15,7 (с -13,5), что значительно ниже ожидаемого уровня -10,0.

Индекс новых заказов был отрицательным 10-й месяц подряд и составил -14,3, мало изменившись по сравнению с февралем. Индекс темпов роста заказов также был отрицательным и практически не изменился, составив -15,2.

Поскольку экономические условия продолжают ухудшаться, гораздо больше американцев потеряют работу.

И это касается даже тех, кто работает в самых крупных и успешных компаниях во всей стране.

Например, компания Disney объявила о проведении трёх раундов массовых увольнений...

В общекорпоративном сообщении, полученном FOX Business в понедельник, генеральный директор Disney Боб Айгер проинформировал сотрудников об ожидаемых сокращениях в гиганте индустрии развлечений, заявив, что «первая группа затронутых [сокращением] сотрудников» получит уведомление об увольнении «в течение следующих четырёх дней». По его словам, в течение последних нескольких месяцев старшие руководители компании «тесно сотрудничали с отделом кадров для оценки своих операционных потребностей».

После увольнения, начавшегося на этой неделе, последуют еще два раунда увольнений, причем Айгер сообщил сотрудникам Disney, что «второй, более крупный раунд» пройдет в апреле, а третий запланирован «до начала лета», согласно служебной записке. В результате увольнений численность сотрудников Disney сократится примерно на 7 000 человек.

Я уверен, что многие из вас задаются тем же вопросом, что и я.

Почему бы им просто не уволить всех 7000 работников сразу?

Если увольнять работников волнами, это только создаст много беспокойства.

Может быть, именно этого они и хотят. В конце концов, Disney в последние годы стал очень «странным».

Если бы я был на их месте, я бы не хотел, чтобы работники испытывали стресс в течение следующих нескольких месяцев, пока они гадают, переживут они сокращения или нет.

Но поскольку наш банковский кризис продолжается, по всей Америке будет очень много стресса в течение всего 2023 года.

Как и в 2008 году, огромное количество трудолюбивых американцев потеряют работу, и это принесет много эмоциональной боли.

Если у вас есть работа, которой вы дорожите, постарайтесь держаться за неё как можно крепче, потому что хорошие рабочие места скоро станут очень ценным товаром в этой стране.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter