Золото. Очередные прогнозы цен на металл и движений на рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото. Очередные прогнозы цен на металл и движений на рынках

29 марта 2023 Precious metals Нечаев Андрей
Из очередного обзора Heraeus Metals Germany GmbH & Co. совместно с SFA (Oxford) «The Great Financial Crisis 2.0? Will history repeat itself for gold?»:

Инвесторы скупали #золото, так как доверие к финансовому сектору пошатнулось. Несостоятельность банков и помощь банкам подняли цену на золото выше $ 2000 за унцию всего в четвёртый раз за всю историю, поскольку инвесторы искали активы-убежища.

Недавние события имеют поразительное сходство с тем, что происходило во время подготовки к великому финансовому кризису. Silicon Valley Bank (SVB) стал первым крупным американским банком, который рухнул после Washington Mutual в 2008 году. В Европе Credit Suisse был спасён UBS. Неотложные проблемы, похоже, удалось сдержать, но, как показал 2008 год, ситуация может ухудшиться в случае глубокой рецессии.

Опережающие экономические индикаторы говорят о приближении рецессии в США и о том, что ФРС вскоре будет вынуждена снизить ставки. Инверсия спреда между доходностью 10-летних и 2-летних казначейских облигаций США является одним из самых сильных опережающих индикаторов будущей рецессии. Спред был отрицательным с июля прошлого года, и он обычно поднимается выше нуля непосредственно перед рецессией. Кроме того, доходность 2-летних казначейских облигаций США упала ниже ставки по фондам ФРС в конце прошлого года.

По крайней мере, с 1989 года это не происходило без паузы или сокращения ставок ФРС в течение нескольких месяцев. Рекорд ФРС по мягкой посадке не очень хорош. С 1915 года только три из 20 замедлений циклов не закончились рецессией. Установление крайне слабой денежно-кредитной политики в последнее десятилетие, за которым последовал второй по скорости цикл подъёма, предполагает, что и в этот раз ничего не изменится.

Золото. Очередные прогнозы цен на металл и движений на рынках


Золото может извлечь дополнительную выгоду из неопределённости. Бегство инвестиций в драгоценные металлы в последние две недели в безопасные гавани может стать лишь началом ралли золота, если развитие мировой конъюнктуры приведет к дальнейшему кризису доверия среди инвесторов. Крупномасштабное заражение банковского сектора США маловероятно среди «слишком больших, чтобы обанкротиться» банков, поэтому последствия могут быть меньше, чем в 2008 году. Кроме того, когда в 2008 году ликвидность стала проблемой для институциональных инвесторов, цена упала на 30%, прежде чем возобновить рост.

В ближайшей перспективе золоту может быть трудно прорваться к новым максимумам, поскольку банковские банкротства, похоже, были сдержаны быстрыми действиями, предпринятыми для гарантирования депозитов Credit Suisse, и защитой депозитов Федеральной корпорацией страхования депозитов (FDIC) в случае SVB. Тем не менее, поскольку снижение ставок ФРС произойдёт после того, как экономика США войдет в рецессию, доходность облигаций, вероятно, упадёт, а цена на золото может возобновить рост.
<…>
Сила евро является встречным ветром для золота в евро. За пределами США центральные банки сталкиваются с аналогичными дилеммами в отношении своих решений по процентным ставкам. На данный момент направление по-прежнему восходящее. Недавно ЕЦБ снова повысил ставку на полпроцента до 3,5%. В Великобритании Банк Англии решил повысить ставки еще на 25 б.п., так как инфляция в феврале резко возросла. Несмотря на очевидный рост стресса в европейских банках, Deutsche Bundesbank призвал ЕЦБ оставаться агрессивным, поскольку инфляция в Германии и других странах еврозоны по-прежнему остается высокой.

Скорость повышения ставок ЕЦБ беспрецедентна и была самой высокой с момента создания центрального органа денежно-кредитной политики блока. Разница в процентных ставках между США и Европой, вероятно, сохранит укрепление евро по отношению к доллару, поскольку цикл повышения ФРС должен закончиться раньше. Это должно поддержать цену на золото в обеих валютах, но с золотом, номинированным в долларах, лучше, чем больше доллар слабеет.

Недавний скачок цены на золото был одним из самых быстрых в истории, так как на прошлой неделе она впервые превысила $ 2000 за унцию в такой короткий срок. Когда опасения относительно банковского сектора улеглись, цена на золото несколько сократила этот рост, прежде чем постепенно вновь подняться до $ 1987 за унцию. Когда золото поднялось до $ 2000 за унцию, рост в других валютах подтолкнул золото к новым максимумам в фунтах стерлингов, рупиях и иенах.


Возникнет ли у инвесторов и трейдеров на рынках чувство дежа вю (déjà vu)? Сложно сказать. Тем не менее, нас ждёт интересный год. Полностью обзор Heraeus читайте по ссылке вверху. Всем удачи!

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter