Инфляционный монстр не повержен, а экономика США уже страдает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инфляционный монстр не повержен, а экономика США уже страдает

29 марта 2023 BITKOGAN Коган Евгений
С прошлого года ФРС подняла ставку уже 9 раз. В результате занимать стало дорого всем: от государства до домохозяйств. И это, конечно, имеет свои последствия.

▪️По некоторым оценкам, только в секторе IT более 118 тыс. работников лишились «места в кресле» с начала этого года. В том, что это далеко не предел, можно даже не сомневаться.
▪️За дело принялся и лидер мировой индустрии развлечений – гендиректор The Walt Disney Company компании заявил о сокращении 7 тыс. сотрудников. Так себе начало весны...

Проблемы банков только усугубляют ситуацию.

Два банка в США обанкротились, многие другие терпят отток вкладов. В таких условиях они будут поднимать ставки как по кредитам, так и по депозитам, от чего финансовые условия станут только жестче для тех же корпораций и домохозяйств.

Профессиональные игроки тоже не воодушевлены. По результатам опроса Bank of America, почти 90% управляющих фондами опасаются повторения кризиса 70-х годов. Для справки, S&P500 тогда потерял почти 40%.

В рамках столь «оптимистичных» прогнозов, портфельные менеджеры нарастили долю кэша, как Рэй Далио (https://t.me/bitkogan/20778), или сменили ориентир на Европу и развивающиеся страны (EM). Я же продолжаю держать защитные инструменты в виде плечевых инструментов на золото и казначейские облигации США.

В связи с этим внимательно смотрим на следующие события этой недели:

🔹 Выступление члена ФРС Майкла Барра сегодня (17:00 МСК)
🔹 Выступление главы Минфина США Джанет Йеллен завтра (22:45 МСК) и окончательная оценка ВВП США за 4 квартал (15:30 МСК).
🔹 Выступление управляющего ФРС Уоллера и ценовой индекс расходов в США в пятницу (15:30 МСК).

https://bitkogan.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter