Доллар стабилизировался в условиях нестабильного рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стабилизировался в условиях нестабильного рынка

29 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Доллар ведет себя нестандартно, и аналитикам еще предстоит разобраться, что же в конечном счете им движет теперь

Доллар вырос по отношению к большинству основных валют в среду, стабилизировавшись после недавнего снижения, и резко укрепившись по отношению к иене, которая была волатильной по мере приближения конца японского финансового года.

Индекс доллара, который отслеживает курс валюты по отношению к шести аналогичным валютам, вырос на 0,15% до 102,64. Он падал в течение последних двух сессий и, по прогнозам, снизится на 2,1% в месячном исчислении, став жертвой рыночных потрясений, вызванных проблемами в банковской отрасли.

Евро снизился за день на 0,1% до $1,0834, а фунт стерлингов немного опустился до $1,2316, недалеко от почти двухмесячного внутридневного максимума предыдущего дня в $1,2348.

"Сейчас к нам вернулось ощущение спокойствия, но я не думаю, что все кончено, поскольку вода найдет трещины, рынок проверяет слабые места, и это зависит от того, как и кто лучше всего справится в условиях высоких ставок", - сказала Джейн Фоули, глава FX стратегия в Rabobank.

Она добавила, что валютные рынки изо всех сил пытались зафиксировать определенную тенденцию в условиях недавней волатильности.

"Если вы возьмете доллар, то на поверхности находится мнение, что ФРС придется снизить процентные ставки из-за банковского кризиса, и это мнение может быть отрицательным для доллара, но если ставки снижаются из-за риска рецессии, куда вы собираетесь перевести деньги? Не на развивающиеся рынки точно".

Иена оставалась волатильной в преддверии окончания японского финансового года в пятницу. Доллар достиг недельного максимума и в последний раз вырос на 0,8% до 131,99 иены, в то время как евро вырос на 0,6% по отношению к иене до 142,9.

Иена достигла максимума примерно за два месяца по отношению как к доллару, так и к евро на прошлой неделе, извлекая выгоду из бегства в безопасное место, но Фоули сказала, что рынок, возможно, испытывает меньшую потребность в безопасном убежище на этой неделе.

Доллар упал на 0,5% по отношению к иене накануне, когда он нехарактерно двинулся в направлении, противоположном доходности долгосрочных казначейских облигаций США, которые росли по мере возвращения спокойствия на рынки.

Доходность 10-летних облигаций США снизилась до недельного максимума в 3,583% на торгах в Токио, но в последний раз практически не изменилась и составила 3,556%. В прошлую пятницу доходность упала до шестимесячного минимума в 3,285%.

"Волатильность облигаций США обусловила большую часть волатильности курса доллар-иена, поэтому имеет смысл, что мы ближе к 130, чем к 140, потому что доходность в США намного ниже", - сказал Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии National Australia Bank.

Что касается ралли иены во вторник, "это не соответствует правилам, как можно было бы ожидать, что, возможно, говорит о том, что в конце финансового года потоки обязательных платежей оказывают непропорциональный эффект", - добавил Аттрилл.

Австралийский доллар снизился на 0,5% до 0,6674 доллара после того, как данные по потребительской инфляции в Австралии замедлились до восьмимесячного минимума, что еще раз подтверждает необходимость приостановки Резервным банком своей кампании по повышению ставок на следующей неделе.

Биткоин вырос на 3% до 28 142 долларов, оставшись на ногах после проблем на крупнейшей в мире криптовалютной бирже Binance, на которую подала в суд Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter