«Alibaba должна стоить на 20% дороже»: что известно о разделении компании на шесть частей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Alibaba должна стоить на 20% дороже»: что известно о разделении компании на шесть частей

29 марта 2023 CNBC | Alibaba
Сегодня обсудим, какую динамику ждать от акций Alibaba после новостей о разделении компании на несколько отдельных фирм, и почему она должна стоить как минимум на 20% дороже по сравнению с текущими уровнями.

Во вторник Alibaba (BABA) поделилась новостью о том, что компания будет разделена на шесть независимых бизнесов. В своих финансовых отчетах Alibaba указывает следующие бизнес-сегменты: китайская электронная торговля, международная электронная торговля, доставка продуктов питания (местные потребительские услуги), логистическое подразделение Cainiao, облачные сервисы и цифровые медиа. Каждый из перечисленных сегментов продолжит работать в рамках материнской компании, но при этом проведет IPO, как только это будет возможно. Кроме того, у каждой бизнес-группы будут собственный генеральный директор и совет директоров.

Сейчас прибыльными являются только китайский сегмент электронной коммерции и облачные сервисы, но международная электронная коммерция, логистика и цифровые медиа могут выйти на прибыльность – и на рынок – уже в течение следующего года.

В заявлении Alibaba говорится, что этот шаг «направлен на раскрытие акционерной стоимости и повышение конкурентоспособности рынка». Акции компании резко выросли на новостях и закрылись в США с повышением более чем на 14%.

Alibaba приняла столь кардинальное решение после довольно трудных лет ведения бизнеса. Компания столкнулась с замедлением экономического роста внутри страны и ужесточением регулирования со стороны Пекина, что привело к значительному снижению стоимости акций. В течение последних нескольких кварталов Alibaba испытывала проблемы с ростом.

С момента пика стоимости акций Alibaba в октябре 2020 года было уничтожено около $600 млрд стоимости. За это время правительство Китая обрушилось на частные технологические компании, введя целый ряд нормативных актов и усилив контроль за бизнесом гигантов. В ноябре 2020 года регуляторные органы страны заставили финтех-компанию Alibaba Ant Group отменить публичное размещение, которое обещало стать мега-успешным. А в 2021 году Alibaba была оштрафована на $2,6 млрд в рамках антимонопольного расследования.

Сейчас Alibaba стремится возобновить рост. Компания превратилась в гиганта, который охватывает все виды бизнеса – от электронной коммерции до облачных вычислений, потоковой передачи данных и логистики. «Эта трансформация позволит всем нашим предприятиям стать более гибкими, улучшить процесс принятия решений и быстрее реагировать на изменения рынка», – говорится в заявлении главы Alibaba Дэниэла Чжана.

Появляется все больше признаков того, что Пекин снова стал теплее относиться к технологическим компаниям, по мере того как правительство стремится оживить экономический рост во второй по величине экономике мира. Джек Ма, откровенный и харизматичный основатель Alibaba, который в течение нескольких месяцев был вне поля зрения общественности и путешествовал за границей, вернулся в Китай, что было воспринято как оливковая ветвь со стороны Пекина.

Для получения представления об общем состоянии Alibaba дипломированный финансовый аналитик Джозеф Хуг провел так называемую оценку по сумме частей, разбив компанию на шесть сегментов и сравнив текущие выручку, рост и стоимость с аналогичными акциями, а затем сопоставил полученные результаты с уровнями, на которых акции Alibaba торгуются в настоящее время. Результаты показали, что бумаги компании должны стоить на 20% выше текущих уровней.

Оценка частей бизнеса Alibaba

«Alibaba должна стоить на 20% дороже»: что известно о разделении компании на шесть частей


«Акции гигантов, таких как 3M, General Electric и Alibaba, которые владеют значительным числом разносторонних бизнесов, торгуются с дисконтом по отношению к бумагам более мелких компаний, ведущих такие же бизнесы по-отдельности. Дело в том, что инвесторы просто меньше верят в то, что каждый сегмент в составе крупной корпорации сможет показывать сильные результаты в условиях бюрократии», – пояснил эксперт.

К примеру, акции General Electric выросли на 68% с момента объявления компании о проведении спин-оффа. С января бумаги GE поднялись в стоимости на 42%, а акции новой компании GE Healthcare – на 31%, и это на фоне нисходящей динамики общего рынка.

http://www.cnbc.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter