Tesla готовится к росту: что станет драйвером восходящего тренда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Tesla готовится к росту: что станет драйвером восходящего тренда

29 марта 2023 Barron's | Tesla
Вчера у Tesla был красный день: акции закрылись на отметке $189. Тем не менее потенциал роста у компании огромен. Поговорим о стоимости акций знаменитого производителя электрокаров и обсудим долгосрочную перспективу.

За время торговой сессии 28 марта акции Tesla (TSLA) потеряли 1,37%. По итогу дня бумаги остановились на уровне $189, самым низким уровнем вчерашних торгов стала отметка в $185 за акцию. Тем не менее, по мнению Рея Джея, автора YouTube-канала о трейдинге и инвестициях «Rey Jay's Trades», акции Tesla настроены на рост.

Судя по графику, на данный момент акции компании формируют паттерн «голова и плечи». Если акции закрепятся в диапазоне $185-$186 – именно на этих уровнях Tesla балансировала в ходе вчерашней торговой сессии диапазоне – откроется окно для роста к $190, после чего акции вновь протестируют 200-дневную скользящую среднюю в районе $192. Если бумаги пробьют $192, можно будет рассчитывать на рост к $195, а затем к $200. В случае же если бумаги опустятся ниже $185, стоит ждать дальнейшего падения до $180. В диапазоне $180-$183 можно рассчитывать увидеть отскок.

Как обычно, драйвером роста могут стать позитивные новости. Очередной горячей темой для быков и медведей по Tesla являются поставки компании за первый квартал. Цифры должны быть опубликованы уже в эти выходные.

Tesla впервые представит данные о поставках после решения снизить цены на свои электрокары по всему миру в начале текущего года. Генеральный директор компании Илон Маск в ходе конференц-колла по финансовым результатам за четвертый квартал заявил, что «спрос значительно превышает производство». По его словам, в настоящее время заказы почти в два раза превышают производство.

Улучшение спроса является важным драйвером роста: с первого января и по состоянию на закрытие торгов 28 марта акции Tesla прибавили 75%.

Судя по прогнозам Уолл-стрит, за первый квартал Tesla поставила около 420 тысяч автомобилей по сравнению с примерно 405 тысячами в четвертом квартале 2022 года. Таким образом, рост должен составить порядка 4% по сравнению с предыдущим кварталом и примерно 35% по сравнению с результатом в 310 тысяч автомобилей, поставленных в первом квартале 2022 года.

Аналитик Barclays Дэн Леви считает, что Tesla побьет консенсус-прогноз в 420 тысяч автомобилей и сообщит о поставках примерно 425 тысяч единиц. Этого, по мнению эксперта, будет достаточно для продолжения волны роста акций. Леви рекомендует покупать, установив ценовой ориентир на уровне $275. Аналитик Citi Итай Михаэли, в свою очередь, советует держать, хотя в понедельник эксперт увеличил свой ценовой ориентир со $146 до $196.

«Важно обратить внимание на следующее обстоятельство: как показывает история, акции Tesla всегда растут в преддверии важных для компании событий. Так происходит, поскольку нагнетается хайп, о Tesla пишут многие СМИ, аналитики часто повышают свои прогнозы, – комментирует ситуацию Рей Джей. – При этом стоит готовиться к любому развитию событий: Tesla действительно может оправдать или даже превзойти прогнозы по поставкам, но с такой же вероятностью может и недотянуть до ожиданий аналитиков». Тем не менее, по мнению эксперта, Tesla удастся превзойти прогнозы.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter