Доллар окреп, так как внимание возвращается к борьбе с инфляцией » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар окреп, так как внимание возвращается к борьбе с инфляцией

30 марта 2023 Thomson Reuters | DXY

Опасения по поводу банковского кризиса ослабевают

Доллар США немного вырос в четверг, поскольку ослабление опасений по поводу банковского сектора улучшило настроения, и инвесторы переключили свое внимание на борьбу Федеральной резервной системы с инфляцией.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, вырос на 0,019% до 102,65, после роста на 0,19% вчера. Однако индекс был на пути к снижению на 2% в марте из-за волнений на рынке вследствие проблем в банковской отрасли.

"Настроения в отношении риска в целом кажутся устойчивыми, поскольку опасения по поводу заражения банков продолжают ослабевать, а ралли китайских акций привлекает некоторое внимание", - сказал Кристофер Вонг, валютный стратег аналитик OCBC в Сингапуре.

Азиатские акции получили поддержку от Алибаба на этой неделе после того, как технологический гигант объявил во вторник о планах разделения на шесть подразделений, что инвесторы восприняли как сигнал о том, что регуляторные репрессии Пекина в отношении корпораций заканчиваются.

"В то время как настроения в отношении риска несколько сохранялись на этой неделе, мы ожидаем, что потоки по итогам месяца наряду с потоками, связанными с риском, будут стимулировать двустороннюю торговлю", - сказал Вонг.

Банковские акции пострадали за последние несколько недель в результате внезапного краха двух американских кредиторов и спасения "Кредит Свисс", а доллар оказался под давлением из-за возможности того, что ФРС, вероятно, придется смягчиться в своей борьбе с инфляцией и приостановить повышение ставок.

Но поскольку в финансовом секторе больше нет признаков трещин и после шагов, предпринятых регулирующими органами, нервы инвесторов на данный момент успокоились. Их внимание снова переключилось на то, что ФРС, вероятно, предпримет на своем следующем заседании в мае.

Согласно инструменту CME FedWatch, рынки оценивают 60%-ную вероятность того, что ФРС не изменит процентные ставки, при этом инвесторы ожидают снижения ставок к концу года.

Данные по расходам на личное потребление, которые будут опубликованы в пятницу, дадут дополнительные сведения об инфляционном давлении.

"Поскольку опасения по поводу рецессии ослабевают, теперь внимание рынка переключается на предстоящие данные по НКО в США позднее на этой неделе, которые рассматриваются как любимый параметр ФРС инфляции", - Тина сказала Тен, аналитик СМС на рынках.

Евро снизился на 0,04% до 1,0839 доллара, но был на пути к завершению месяца с ростом на 2%. Фунт стерлингов не изменился на уровне $1,2311 после падения на 0,2% в среду.

Японская иена укрепилась на 0,23% до 132,57 за доллар после падения на 1,5% вчера. Валюта была волатильной в преддверии окончания японского финансового года в пятницу.

Австралийский доллар вырос на 0,06% до 0,669 доллара, в то время как новозеландский доллар подешевел на 0,10% до 0,622 доллара.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter