Евро растет по мере того, как инфляция выходит на первый план » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро растет по мере того, как инфляция выходит на первый план

30 марта 2023 Thomson Reuters | EURUSD

Опасения вокруг банковского кризиса отступают

Евро вырос по отношению к доллару США в четверг, поскольку инвесторы переключили внимание на инфляцию в ожидании дополнительных намеков на следующие шаги центральных банков по ставкам, поскольку опасения по поводу банковского сектора ослабли.

Ожидается, что инфляция в Германии значительно снизится в марте на фоне снижения цен на энергоносители, показали предварительные данные из шести экономически ключевых земель страны в четверг.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в марте увеличились на 7,8% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Темпы инфляции замедлились по сравнению с 9,3% в феврале и стали минимальными с апреля прошлого года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали еще более резкое замедление инфляции в уходящем месяце, до 7,5%.

Отдельно данные показали, что потребительские цены в Испании выросли на 3,3% в годовом исчислении в марте, что является самым медленным темпом с августа 2021 года и меньше, чем ожидали аналитики.

Европейский центральный банк, который ясно дал понять, что будущие повышения ставок будут зависеть от экономических данных, повысил свою ключевую ставку по депозитам на 350 базисных пунктов до 3% с июля, стремясь обуздать растущую инфляцию.

Согласно данным Refinitiv, денежные рынки в настоящее время ожидают двух повышений ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов к сентябрю.

"Поскольку ЕЦБ полностью сосредоточен на динамике базовой инфляции, прогноз наших экономистов о том, что базовая инфляция в еврозоне вырастет до 5,72% в завтрашнем выпуске, вряд ли разубедит центральный банк в его нынешней ястребиной позиции", - говорится в записке Goldman Sachs для клиентов.

Данные по инфляции в еврозоне будут опубликованы в пятницу.

Член правления ЕЦБ Изабель Шнабель заявила в среду, что базовая инфляция в еврозоне оказывается неустойчивой, и недавнее падение цен на энергоносители может снизить ее не так быстро, как некоторые ожидают.

Евро вырос на 0,3% до 1,0880 доллара и был близок к завершению месяца с ростом почти на 3%.

Индекс доллара, который измеряет курс валюты по отношению к шести основным валютам, снизился на 0,2% до 102,38, поскольку опасения по поводу банковского кризиса ослабли. В марте ожидалось снижение на 2,5% из-за потрясений на рынке, вызванных крахом американского кредитора Silicon Valley Bank и завершившихся экстренным поглощением Credit Suisse конкурирующим UBS.

Доллар находился под давлением из-за вероятности того, что Федеральной резервной системе, возможно, придется смягчиться в своей борьбе с инфляцией и приостановить повышение ставок.

Но поскольку в финансовом секторе больше нет признаков трещин и после шагов, предпринятых регулирующими органами, нервы инвесторов на данный момент успокоились.

"Настроения в отношении риска в целом кажутся устойчивыми, поскольку опасения по поводу заражения банков продолжают ослабевать", - сказал Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC в Сингапуре.

Данные по расходам на личное потребление в США, которые будут опубликованы в пятницу, дадут дополнительные сведения об инфляционном давлении в крупнейшей экономике мира.

"Поскольку опасения по поводу рецессии ослабевают, внимание рынка теперь переключается на предстоящие данные по PCE в США позднее на этой неделе, которые рассматриваются как любимый параметр инфляции ФРС", - сказала Тина Тен, аналитик CMC Markets.

Настроения также улучшились после новостей от технологического гиганта Alibaba, который объявил во вторник о планах разделения на шесть подразделений, что инвесторы восприняли как сигнал о том, что регуляторные репрессии Пекина в отношении корпораций заканчиваются.

Японская иена укрепилась на 0,3% до 132,46 за доллар после падения на 1,5% в среду. Валюта была волатильной в преддверии окончания японского финансового года в пятницу.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter