Райффайзенбанк рассмотрит возможность продажи или выделения российского бизнеса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Райффайзенбанк рассмотрит возможность продажи или выделения российского бизнеса

30 марта 2023 Thomson Reuters
Банк не устоял под натиском давления США и ЕС

Raiffeisen Bank International рассмотрит возможность продажи или выделения своего российского бизнеса, сообщил акционерам исполнительный директор Йоханн Штробль на годовом общем собрании в четверг.

Он сказал, что банк продолжит сокращать свой бизнес в России, пока рассматривает эти варианты, и что он сохранит некоторые банковские подразделения в России, чтобы сохранить там свою банковскую лицензию.

"RBI будет проводить возможные сделки, которые могут привести к продаже или выделению Raiffeisenbank Russia и его выделению из группы RBI... в консультации с соответствующими органами власти", - сказал Штробль.

"Мы еще больше снизим нашу деловую активность в России по мере проведения этих возможных операций", - сказал он, добавив: "Райффайзенбанк сохранит некоторые банковские подразделения в России, чтобы выполнить условия своей банковской лицензии".

Ранее в этом месяце люди, знакомые с ситуацией, сообщили агентству Reuters, что Европейский центральный банк оказывает давление на австрийский Raiffeisen Bank International, чтобы тот свернул свой высокорентабельный бизнес в России.

Давление было оказано после того, как высокопоставленный чиновник из-за санкций США выразил обеспокоенность по поводу бизнеса Raiffeisen в России во время визита в Вену в прошлом месяце, сказал другой источник.

http://ru.reuters.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter