Ралли на рынках акций говорят, что дела обстоят хорошо? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли на рынках акций говорят, что дела обстоят хорошо?

30 марта 2023 Bloomberg | S&P 500 Stoxx 600

Тогда почему доходности облигаций торгуются так низко?

Рынок акций продолжает ралли по мере того, как снижаются беспокойства по поводу перспектив банковского сектора, при этом банковский индекс Eurostoxx вырос почти на 13% по сравнению с внутридневным минимумом в начале этого месяца. Резкое замедление темпов роста мартовского индекса потребительских цен в немецкой Баварии (опережающий индикатор общенациональной потребительской инфляции) в годовом исчислении, по-видимому, способствовало благоприятному фону, хотя эти цифры не оказали заметного влияния на доходность облигаций, поэтому сложно объяснить здесь причинно-следственную связь.

В то время как индекс Eurostoxx 50 еще не вернулся к своим месячным максимумам, фьючерсы на S&P в значительной степени вернулись. Это поднимает известный вопрос: если дела обстоят достаточно хорошо, чтобы акции торгуются таким образом, то нам, вероятно, не понадобятся шаги в направлении снижения ставок ФРС, которые подразумеваются во второй половине года. Без них фон фондового рынка был бы столь же благоприятным? Почти наверняка нет.

Естественно, быстрое снижение инфляции до уровня, соответствующего целевым значениям центробанков, устранило бы это очевидное несоответствие. Хотя рассчитывать на это преждевременно. В конце концов, на данные индекса потребительских цен в Германии повлияли базовые эффекты, связанные с вооруженным конфликтом, и ежемесячное изменение — где-то от 0,6% до 1,0% — вряд ли вызывает радость. Однако в течение следующих нескольких дней, возможно, стоит сесть и позволить спекулянтам делать свое дело в конце квартала, прежде чем рассматривать, как долго доходность 2-летних казначейских облигаций будет оставаться на уровне около 4%, если акции продолжат расти.

Таким образом, динамика акций подразумевает, что доходности облигаций в США должны быть выше, значительно выше.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter