Как сообщения о росте китайской экономики привели к падению акций Alibaba » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как сообщения о росте китайской экономики привели к падению акций Alibaba

30 марта 2023 Barron's | Alibaba
План Alibaba разделиться на шесть частей вызвал одобрение инвесторов, которые видят в нем способ улучшить ситуацию с бизнесом китайского технологического гиганта. За последние два года акции компании пострадали от волны давления со стороны регулирующих органов.

Акции Alibaba (BABA) подскочили на 14,3% во вторник, что стало лучшим торговым днем для компании за последние девять месяцев, после того как группа изложила свой план реструктуризации и открыла возможность для шести своих бизнесов привлечь капитал или выйти на биржу. В среду акции выросли еще почти на 2%, закрывшись на отметке в $99,92. В определенные периоды вчерашней торговой сессии бумаги компании превышали отметку в $100. Тем не менее акции Alibaba по-прежнему находятся значительно ниже рекордного максимума в $317, достигнутого в октябре 2020 года.

В конце января акции Alibaba вступили в затяжной нисходящий тренд, который начал демонстрировать признаки завершения лишь несколько дней назад. За период с 26 января по 20 марта бумаги потеряли в стоимости почти 40%. Тем не менее с 20 по 29 марта акции Alibaba взлетели на 23,36%. В чем же заключалась причина негативной динамки?

В числе главных причин стремительного падения акций Alibaba можно указать следующие: открытие Китая после затяжных локдаунов, начало активного восстановления китайской экономики, а также поддержка Big Tech со стороны правительства страны. Как ни странно, все факторы на первый взгляд выглядят позитивно, но превратиться в дайверы роста для китайского технологического гиганта им так и не удалось.

Как только правительство Китая сообщило о прекращении политики нулевого ковида и отменила жесткие ограничения на поездки, инвесторы по всему миру начали вливать деньги в рынок страны, надеясь прокатиться на волне роста и неплохо заработать... но со временем разочаровались в своем решении. Прогнозы стремительного роста экономики Китая так и остались лишь на страницах СМИ.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) в Китае в феврале вырос всего на 1% в годовом исчислении, а индекс цен производителей (ИЦП) и вовсе снизился на 1,4%. Кроме того, норма сбережений в стране сейчас находится на уровне примерно 45%, что является одним из самых высоких значений в мире. Китайские домохозяйства располагают самым большим в истории объемом сбережений – только в прошлом году они накопили $2,6 млрд на банковских вкладах, поскольку жесткая политика нулевого ковида, долгое время главенствующая в Китае, привела к сокращению потребительских расходов. В общем, дело не в том, что у населения Китая нет денег – люди просто не хотят их тратить.

Что касается возобновления поддержки технологических компаний со стороны правительства Китая, действительно в последнее время появляется вес больше признаков окончания эры драконовских мер, которые на протяжении двух лет сильно осложняли жизнь игроков Big Tech. Но проблема в том, что инвесторы не спешат верить властям страны, заявляющим о том, что теперь развитие технологического сектора для них приоритетно, и опасаются инвестировать накопления. Кроме того, в последнее время правительство Китая акцентирует внимание на важности развития искусственного интеллекта и микрочипов, забывая при этом про игроков из интернет-сектора.

По всей видимости, завышенные ожидания инвесторов в отношении Alibaba и китайской экономики в целом не оправдались, они разочаровались в происходящем, поэтому и началась распродажа. Но, как уже было отмечено выше, тренд вновь демонстрирует признаки разворота. Как бы там ни было, если вы относите себя к числу долгосрочных инвесторов, научитесь отделять шум от по-настоящему важных новостей, проведите собственное исследование и примите взвешенное решение.

http://online.barrons.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter