Пять популярных ETF на II квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пять популярных ETF на II квартал

30 марта 2023 БКС Экспресс | ETF Емельянов Валерий
Спрос на биржевые фонды в России за март снова вырос: около $1,8 млрд оборота против $1,5 и $1,7 млрд в январе и феврале. В сумме с начала года объем сделок с ETF на СПБ Бирже перевалил за отметку $5 млрд. Отберем самые интересные из популярных фондов на следующий квартал.

Первая десятка

Список самых популярных ETF стабильно держится с момента запуска торгов в прошлом году. Их можно разбить на четыре основных категории: фонды акций США широкого рынка, трендовые отрасли, нижние эшелоны и облигации.

Первая пятерка тяжеловесов практически не менялась весь квартал. Это три ETF на индекс S&P 500 (SPY, IVV, VOO), основной фонд на NASDAQ 100 (QQQ) и единственный в мире биржевой фонд на Dow Jones (DIA).

Во второй пятерке по итогам квартала два крупнейших ETF на отрасль полупроводников (SMH и SOXX), два ликвидных ETF на малые и средние компании (IWM, MDY) и крупнейший фонд длинных трежерис (TLT).

Как они отработали квартал

По динамике с большим отрывом от других ETF идут полупроводники: они сделали по 26–28% за январь-март. Также отлично себя показал QQQ, который включает в себя весь хайтек (+18%).

Индексные ETF на S&P 500 синхронно прибавили чуть более 5%. Фонд TLT, который держит портфель 20-летних бондов США, прибавил около 3%. Фонды средних и малых компаний поднялись на 1–2%. DIA отстал, просев на 1%.

Очевидно, что это совершенно разные классы и типы активов и напрямую их сравнивать некорректно: одни служат ядром портфеля, другие хеджем, третьи драйвером. Поэтому отберем пять ETF в каждой из тематических категорий.

ETF на весь рынок акций

Если собрать только фонды акций и убрать из списка нишевые темы (индексы стран, отраслей, сложных стратегий), то среди самых популярных ETF окажется много таких, которые не на слуху у большинства инвесторов.

Например, VTI с портфелем из 4000 акций, который мы разбирали ранее, или фонд акций низкой стоимости VTV, о котором также писали отдельно, или MGK, собравший топовые бумаги, которые растут вопреки просадке в банках.

Из перечисленных в таблице ETF на ближайший квартал наиболее интересно смотрится DIA. Причина проста: хайтек уже сильно вырос и, скорее, будет замедляться, а отстающая «классика» из Dow Jones будет подтягиваться.

Пять популярных ETF на II квартал


ETF на нижние эшелоны

Если аналогично собрать самые популярные фонды в нише малых и средних компаний США, то можно также увидеть немало интересных имен и стратегий. В таблице первая десятка по обороту на СПБ Бирже за январь-март.

За исключением малых акций роста (в основном это все тот же хайтек) доходность у таких фондов примерно одинаковая и пока ниже широкого рынка: в среднем на уровне 2% за квартал.

Но это не совсем типичная картина, если смотреть на то, как они ведут себя в периоды восстановления индексов. Имеет смысл поднимать аутсайдеров, причем в самых низких эшелонах. Например, Russel 2000 Value (IWN).



ETF на отрасли и сектора

Среди отраслевых фондов выбор побогаче. Если не брать NASDAQ (QQQ), который фактически растет на IT-индустрии, то десятка самых крупных по обороту фондов выглядит следующим образом.

В сектор полупроводников, который лидирует уже несколько месяцев подряд — входить опасно. Вероятность отката увеличивается с каждым днем. Среди растущих также есть транспорт (IYT), промышленность (XLI) и добыча XLB).

Но большего внимания заслуживают фонды с просевшими отраслями. У нефтянки (VDE) низкий сезон, нефтесервисы (OIH) тоже не в тренде. Еще сильнее упали коммунальщики (XLU) и здравоохранение (XLV).

Наиболее интересный кандидат на квартал — Utilities Select Sector SPDR Fund (XLU). Его сложнее купить точечно (это портфель энергосетей и компаний водоснабжения), и он может сыграть роль защиты на случай просадки рынка.



ETF на облигации

Кроме TLT, который стал абсолютным хитом прошлого сезона и претендует на то, чтобы сохранить лидерство в следующем, повышенным спросом в январе-марте у российских инвесторов пользовались и другие сегменты бондов.

Например, в топ-5 вошел TIP, который дает защиту от инфляции доллара (но есть подводные камни), а также фонд мусорных облигаций JNK. Про нюансы покупки таких фондов мы говорили отдельно.

Из примечательно также можно отметить EMB, это единственный торгуемый сейчас в России иностранный ETF на долларовые облигации развивающихся стран. Соответственно он может похвастаться высокими ставками дивиденда.

По мере смягчения политики ФРС все облигационные ETF будут расти, но быстрее это будут делать самые рискованные из них. По соотношению риска и доходности из перечисленных TLT сейчас выглядит наиболее адекватно.



ETF на целые страны

Завершаем обзор географическими фондами: на страны, регионы и континенты. На СПБ Бирже они не так популярны, как перечисленные выше, но по динамике интереснее многих других.

Чтобы не повторяться, из таблицы были убраны фонды одинаковых стран и регионов. В итоге первую пятерку по обороту торгов попали Китай, Мексика, Азия без Японии, весь мир без США и Европа.

Около $1 млн сделок на СПБ Бирже также собрали Бразилия, Франция, Канада, Япония и Индия. По доходности за квартал получившаяся первая десятка очень разношерстная: от -8% до +18%.

На второй квартал уже поздно брать Европу. Мексика на 8-летних максимумах, там тоже идет дело к откату. Меньше перегрета Азия, включая Китай и Индию. INDA — только на днях отскочил и может хорошо подняться. Это хороший выбор на ближайший квартал.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter