Из годового отчета Центрального Банка за 2022-й год несколько интересных цифр » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Из годового отчета Центрального Банка за 2022-й год несколько интересных цифр

31 марта 2023 Васильев Сергей
Прежде всего про «Международную инвестиционную позицию» России, она увеличилась за этот «военный» год на 285 млрд и достигла суммы 770 млрд $.

Еще раз, что этот такое — МИП.

Международная инвестиционная позиция (МИП), это – разница между всеми активами, размещенными российскими резидентами (частными и государственными) зарубежом и всеми обязательствами российских резидентов перед иностранцами. Эта цифра лучше всего отражает суть – кто кому должен?
Мы должны миру, или мир должен нам?

Так вот на начало прошлого года чистая позиция была + 485 млрд $, т.е. на начало прошлого года мир должен был нам 485 млрд $.

За прошедший российские активы зарубежом упали на 38.7 млрд $, но при этом наши обязательства перед иностранцами упали еще больше – на 324 млрд $. И по итогам года наша совокупная инвестиционная позиция (МИП) увеличилась на 285 млрд $.

За прошедший год мир стал нам должен ещё на 285 млрд $ больше.

Это все просто цифры сухой статистики из отчета ЦБ, они не учитывают заморозки наших ЗВР на Западе (ЦБ в отчете учитывает их по старой номинальной стоимости). Но цифры говорят о том, что даже если вычесть, списать в ноль, все замороженные ЗВР на Западе (около 300 млрд $), наша результирующая инвестиционная позиция (МИП) за год не изменилась.

А если учесть, что и российские власти заморозили адекватный объем активов иностранных инвесторов в России, то получается, что за этот год кошмарных антироссийских санкций…

Как не крути – мир нам стал должен еще больше!

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter