Мировой рынок полупроводников. Новый игрок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировой рынок полупроводников. Новый игрок

31 марта 2023 Штернкукер Алексей

Мировой рынок полупроводников оценивается в 456,79 млрд долларов США в 2022 году. Запрет Джо Байдена на продажу не Американских чипов в США, нанесет ущерб их Тайваньскому партнеру и может сделать их банкротами.

Изначально новость подавалась как ущерб Китайским технологиям, но сейчас становится ясно, что это запустило рост Китайских технологий, которые начали укреплять свои позиции, вытесняя долю Тайваньских чипов на рынке.

Расстановка сил быстро меняется, Китай уже имеет 10% долю рынка чипов.

Для информации: в прошлом Китай импортировал на 300 млрд долларов чипов в год, в основном из Тайваня, после запрета Байдена Китай не использует эти деньги для покупки зарубежном, он начал строить свою собственную промышленность чипов. Есть разные оценки, но ожидается что Китай может получить 30% долю рынка уже к 2030 году.

Можно сделать вывод: США не заботятся о своих торговых партнерах, они всегда думают только о себе. В прошлом, Китай не мел цели конкурировать на рынке чипов, и активно закупал их за рубежом, сейчас все идет к тому, что все конкуренты на рынке Япония, Корея, Тайвань, (друзья США) потеряют огромный рынок сбыта свой продукции, потому что не смогут конкурировать с такими гигантами как Китай и США.

Вот и вся дружба.

Поскольку Китай начал формировать собственное производство чипов, многие хотели бы инвестировать в формирующийся рынок, только вот эти компании ещё не представлены на рынке.

Американским производителям чипов, вероятно будет сложно конкурировать на рынке с более дешёвыми китайскими аналогами.

Китай классически потянул одеяло на себя, потому что может.

Цепочки полупроводниковой продукции будут перестраиваться, рынок будет горячим, будьте аккуратны при инвестициях.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter