Казаньоргсинтез подал иск к Siemens и Enka на 9,5 млрд рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Казаньоргсинтез подал иск к Siemens и Enka на 9,5 млрд рублей

2 апреля 2023 ТАСС | Казаньоргсинтез
Казаньоргсинтез (входит в СИБУР) подал исковое заявление к компаниям Siemens Energy (Германия) и Enka (Турция) после отказа от строительства парогазовой электростанции, передает ТАСС со ссылкой на данные картотеки арбитражных дел.

Согласно опубликованной информации, компания требует взыскать с ответчиков 9,48 млрд руб. В качестве ответчика также выступает российское ООО «Нефтегаз и энергетика» (структура Siemens Energy).

Как сообщил ТАСС представитель Казаньоргсинтез, иск и заявление о наложении обеспечительных мер на имущество и активы Siemens Energy и строительной компании Enka был подан с целью возврата неотработанного аванса.

«Нефтегаз и энергетика» (дочернее общество Siemens Energy) и Enka выступали генеральным подрядчиком и субподрядчиком проекта строительства парогазовой электростанции мощностью 250 МВт (ПГУ-250) для Казаньоргсинтеза. Проект стартовал в октябре 2019 г., когда был заключен договор генподряда с выполнением под ключ к марту 2023-го. В июле 2022 г. Siemens уведомил, что отказывается от исполнения обязательств ввиду санкций, введенных ЕС. После чего все работы на объекте были остановлены», — сообщил представитель компании.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter